Klinikleitung

Gabriele Thiele 

Klinikpflegeleitung
(0421) 497 - 76011
gabriele.thiele@klinikum-bremen-mitte.de

Karoline Buse

Klinikpflegeleitung
 (0421) 497 - 76021
 karoline.buse@klinikum-bremen-mitte.de

Leitende Oberärztin

Dr. Barbara Enke

Leitender Oberarzt

Prof. Dr. med. A. Pekrun

Pädiatrische Hämatologie und Onkologie
 Arnulf.Pekrun@Klinikum-Bremen-Mitte.de

Oberärztinnen und Oberärzte

Hendrik Abeln

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
 hendrik.abeln@gesundheitnord.de

Dr. Martina Bührlen

Pädiatrische Hämatologie und Onkologie, Gerinnungsstörungen (Hämostaseologie)
 martina.buehrlen@klinikum-bremen-mitte.de

Dr. Levent Celik

Facharzt für Kinderheilkunde und Jugendmedizin mit den Spezialgebieten Kinderkardiologie und Spezielle pädiatrische Intensivmedizin
 levent.celik@gesundheitnord.de

Dr. Stefan Fröhling

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin

Pädiatrische Hämatologie und Onkologie
 stefan.froehling@klinikum-bremen-mitte.de

Dr. Angela Hagendorff

Neuropädiatrie 
 angela.hagendorff@klinikum-bremen-mitte.de 

Volker Heckmann

Allergologie, Pädiatrische Pneumologie 
 Volker.Heckmann@Klinikum-Bremen-Mitte.de 

Dr. Silke Herrlinger

Pädiatrische Diabetologie und Endokrinologie
 silke.herrlinger@klinikum-bremen-mitte.de

Dr. Petra Kaiser-Labusch

Pädiatrische Pneumologie 
Immunologie, Infektiologie
 petra.kaiser-labusch@klinikum-bremen-mitte.de 

Dr. Birgit Kauffmann

Fachärztin für Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Neuropädiaterin
EEG-Zertifikat, Zertifikat Epileptologie, Mitglied DGNP (dt. Gesellschaft Neuropädiatrie), DGfE (dt. Gesellschaft für Epileptologie), DGKN (dt. Gesellschaft für klinische Neurophysiologie)>
 birgit.kauffmann@gesundheitnord.de

Dr. Anne Kreplin

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Pädiatrische Gastroenterologin
 anne.kreplin@gesundheitnord.de

 

Dr. Kristina Möller

Kindernephrologie
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin, pädiatrische Nephrologin
 kristina.moeller@gesundheitnord.de

Dr. Konstantin Papakostas

Facharzt für Kinderheilkunde und Jugendmedizin mit den Spezialgebieten Kinderkardiologie, Neonatologie, Spezielle pädiatrische Intensivmedizin, Notfall- und Rettungsmedizin und Palliativmedizin
 konstantin.papakostas@gesundheitnord.de

Dr. Kerstin Porrath

Fachärztin für Kinderheilkunde und Jugendmedizin mit den Spezialgebieten Neonatologie, Kinder- und Jugendlichengynäkologie
Leiterin der Kinderschutzgruppe
 kerstin.porrath@gesundheitnord.de

Dr. Alexander Querfurt

Pädiatrische Gastroenterologie
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Pädiatrischer Gastroenterologe
 alexander.querfurt@gesundheitnord.de

Dr. Daniel Stamm

Pädiatrische Gastroenterologie und Neonatologie
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Pädiatrischer Intensivmediziner
Pädiatrischer Gastroenterologe (GPGE-zertifiziert)
Pädiatrische Ultraschalldiagnostik - Degum Stufe I
 daniel.stamm@gesundheitnord.de

Dr. Christian Steuber

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Pädiatrischer Gastroenterologe
Psychotherapeut
Spezialgebiet: Diagnostik und Behandlung der kindlichen Inkontinenz
 christian.steuber@gesundheitnord.de

Dr. Carola Titgemeyer

Pädiatrische Hämatologie und Onkologie 
Palliativmedizin
 Carola.Titgemeyer@klinikum-bremen-mitte.de

Frank Weller Heinemann

Pädiatrische Rheumatologie, Neonatologie 
 Frank.Weller@Klinikum-Bremen-Mitte.de

Funktionsoberärztinnen und -ärzte

Dr. Alexandra Hörbe-Blindt

Funktionsoberärztin
pädiatrische Stoffwechselerkrankungen
 Alexandra.hoerbe@klinikum-bremen-mitte.de

Psychologinnen/Psychologen und Therapeutinnen/Therapeuten

Shirin Emami

Kinder- und Jugendpsychiaterin
 shirin.emami@klinikum-bremen-mitte.de

Martina Faiß

Neuropsychologin
 martina.faiss@gesundheitnord.de

Elisabeth Holtappels

Dipl. Kunsttherapeutin
 elisabeth.holtappels@gesundheitnord.de

Julia Kurth

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
 julia.kurth@gesundheitnord.de

Notfall

Unsere Notfallaufnahmen:

Klinikum Bremen-Mitte

(0421) 497-77840


Notfallambulanz in der Kinderklinik
(0421) 497-71005 (Empfang)

Klinikum Bremen-Nord

(0421) 6606-1443


Notfallambulanz in der Kinderklinik
(0421) 6606-1371

Klinikum Bremen-Ost

(0421) 408-1291

Klinikum Links der Weser

(0421) 879-1206


 

Im Notfall
Giftnotruf Niedersachsen/Bremen
 0551 19240

Ärztlicher Bereitschaftsdienst
 116117
Die Bereitschaftsdienste der Kassenärztlichen Vereinigung sind über die bundesweite Rufnummer 116 117 zu erreichen. Der Bereitschaftsdienst stellt sicher, dass Patienten außerhalb der üblichen Praxis-Sprechstundenzeiten ärztlich versorgt werden, abends, an den Wochenenden und an Feiertagen

...lesen

Zentraler Kontakt

Kontakt

Gesundheit Nord | Klinikverbund Bremen
Kurfürstenallee 130
28211 Bremen

Postadresse:
Gesundheit Nord | Klinikverbund Bremen
28102 Bremen

 (0421) 497 0
 Faxnummern zu den Kliniken finden Sie jeweils auf den Klinik-Seiten
 Info@Gesundheitnord.de

Haben wir Ihr Interesse geweckt?
Dann schicken Sie uns eine Nachricht –
wir werden uns umgehend mit Ihnen in Verbindung setzen!

Kontaktformular

Klinikverbund verkürzt für Service-Menü

Seite 1
Damit wir Ihre Nachricht schnell bearbeiten können, wählen Sie bitte unbedingt die gewünschte Gesellschaft/Klinik aus:
Die Gesundheit Nord Klinikverbund Bremen nimmt den Schutz Ihrer persönlichen Daten sehr ernst und hält sich strikt an die Regeln der Datenschutzgesetze. Ihr Vertrauen ist uns wichtig, deshalb stehen wir Ihnen jederzeit gerne Rede und Antwort betreffend der Sicherheit Ihrer personenbezogenen Daten. Obwohl wir standardmäßig eine Verschlüsselung der ausgetauschten Daten durchführen (https), weisen wir ausdrücklich darauf hin, dass bei Datenübertragungen im Internet, wie etwa bei der Kommunikation per E-Mail, Sicherheitslücken existieren. Persönliche und vertrauliche Daten (etwa in Bezug auf Ihre Gesundheit), die Sie geheim halten wollen, sollten Sie deshalb nicht per E-Mail an uns versenden. Als Empfänger Ihrer Daten sind wir den Datenschutzgesetzen verpflichtet. Das bedeutet unter anderem, dass wir Ihnen nur dann auf Ihre E-Mail per E-Mail antworten, wenn Sie diesem Kommunikationsmedium ausdrücklich zugestimmt haben. Informationen zum Datenschutz finden Sie unter: https://www.gesundheitnord.de/gesundheitnord/impressum/datenschutz.html
*Pflichtfelder
Nach oben scrollen