Chefarzt

Priv.-Doz. Dr. Carsten Oberhoff

Gynäkologische Onkologie, Mammachirurgie
Fachkunde "Sonographie Brustdrüse"
 (0421) 879 - 1240
 (0421) 879 - 1539
 carsten.oberhoff@klinikum-bremen-ldw.de

Klinikpflegeleitung

Tina Hohnhorst

 (0421) 879 - 4560
 tina.hohnhorst@gesundheitnord.de

Oberärztinnen und Oberärzte

Dr. Knud Petersen

Leitender Oberarzt
Leitung des Perinatalzentrums Level I, spezielle Geburtshilfe und Perinatologie, Pränataldiagnostik DEGUM II
 knud.petersen@klinikum-bremen-ldw.de

Dr. Stefan Borowski

Leitender Oberarzt
Gynäkologische, onkologische und plastische Operationen
Leitung des Beckenbodenzentrums, AGUB II, MIC I
 stefan.borowski@klinikum-bremen-ldw.de

Magdalena Biblis

Oberärztin
Gynäkologisch-onkologische Tagesklinik
AGO Zertifikat "Onkologische Diagnostik und Therapie", Dysplasie-Sprechstunde
 magdalena.biblis@klinikum-bremen-ldw.de

Dr. Kathrin Bocquier

Oberärztin
Leitung der gynäkologisch-onkologischen Tagesklinik,
AGO Zertifikat "Onkologische Diagnostik und Therapie",
allgemeine Gynäkologie und Geburtshilfe
 kathrin.bocquier@klinikum-bremen-ldw.de

Hedije Buschmann

Oberärztin
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
Schwerpunktbezeichnung Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
DEGUM I für Gynäkologie und Geburtshilfe
 hedije.buschmann@klinikum-bremen-ldw.de

Natalia König

Oberärztin
Fachärztin für allgemeine Gynäkologie und Geburtshilfe Minimalinvasive Chirurgie (MIC II) AGUB I


 natalia.koenig@klinikum-bremen-ldw.de

Jelka Korndörfer

Oberärztin
 jelka.korndoerfer@klinikum-bremen-ldw.de

Mazvydas Kravcenka

Oberarzt
 mazvydas.kravcenka@klinikum-bremen-ldw.de

Dr. Remy Malo

Oberarzt
Spezielle Geburtshilfe und Perinatologie
Pränataldiagnostik DEGUM II
 remy.malo@klinikum-bremen-ldw.de

Dr. Bastian Riebe

Oberarzt
Spezielle Geburtshilfe und Perinatologie
Pränataldiagnostik DEGUM I
 bastian.riebe@klinikum-bremen-ldw.de

Ulrike Roesnick

Oberärztin
Spezielle Geburtshilfe und Perinatologie,
Pränataldiagnostik DEGUM II
 ulrike.roesnick@klinikum-bremen-ldw.de

Regina Ruhe-Gorski

Oberärztin
 regina.ruhe@klinikum-bremen-ldw.de  

Lidia Schickhaus

Oberärztin
Senologische und onkologische Sprechstunde,
rekonstruktive und plastische Mammachirurgie,
Senior-Mammaoperateurin
 lidia.schickhaus@klinikum-bremen-ldw.de

Dr. Katharina Schneider

Oberärztin
Spezielle Geburtshilfe und Perinatologie
Pränataldiagnostik DEGUM I
katharina.schneider@klinikum-bremen-ldw.de

Justyna Siluszyk

Oberärztin
Spezielle Geburtshilfe und Perinatologie, Pränataldiagnostik
 justyna.siluszyk@klinikum-bremen-ldw.de

Fachärztin / Facharzt

Dr. Elena Dercks

Fachärztin
 elena.dercks@klinikum-bremen-ldw.de

Georgios Eleftheriou

Facharzt
 Georgios.Eleftheriou@klinikum-bremen-ldw.de

Ireen Kruse

Fachärztin
 ireen.kruse@klinikum-bremen-ldw.de

Berenice Linden

Fachärztin
 Berenice.Linden@klinikum-bremen-ldw.de

Johannis Volkmann

Facharzt
 johannis.volkmann@klinikum-bremen-ldw.de

Assistenzärztinnen und Assistenzärzte

Dr. Christina Brandhorst

Assistenzärztin
 ChristinaMarleen.Brandhorst@gesundheitnord.de

Nora Eckert

Assistenzärztin
 nora.eckert @klinikum-bremen-ldw.de

Caroline Ehrlich

Assistenzärztin
 Caroline.Ehrlich@klinikum-bremen-ldw.de

Ortrun Göppel

Assistenzärztin
 ortrun.goeppel@klinikum-bremen-ldw.de

Johanna Haase

Assistenzärztin
 johanna.haase@klinikum-bremen-ldw.de

Dr. Mariam Haider

Assistenzärztin
 mariam.haider@klinikum-bremen-ldw.de

Ernesta Lenkevic

Assistenzärztin
 ernesta.lenkevic@klinikum-bremen-ldw.de

Corinna Lüdeke

Assistenzärztin
 Corinna.Luedeke@gesundheitnord.de  

Blazej Ochocinski

Assistenzarzt
 blazej.ochocinski@gesundheitnord.de

Nele Rüther

Assistenzärztin
 nele.ruether@klinikum-bremen-ldw.de

Dr. Julia Charlott Schmid

Assistenzärztin
 JuliaCharlott.Schmid@klinikum-bremen-ldw.de

Catarina Schwartz

Assistenzärztin
 catarina.schwartz@klinikum-bremen-ldw.de

Anne Spellmann

Assistenzärztin
 Anne.Spellmann@klinikum-bremen-ldw.de

Julia Christina Weyermanns

Assistenzärztin
 julia.weyermanns@gesundheitnord.de

Leitende Hebammen

Doris Schwarz. Brigitte Tilgner und Michaela Püttmann

Gynäkologische Sprechstunde und Diagnostik

Bärbel Augsburg

Chefsekretariat

Sonja Klotz

 (0421) 879 - 1241
 (0421) 879 - 1539
 frauenklinik@klinikum-bremen-ldw.de  

Notfall

Unsere Notfallaufnahmen:

Klinikum Bremen-Mitte

(0421) 497-77840


Notfallambulanz in der Kinderklinik
(0421) 497-71005 (Empfang)

Klinikum Bremen-Nord

(0421) 6606-1443


Notfallambulanz in der Kinderklinik
(0421) 6606-1371

Klinikum Bremen-Ost

(0421) 408-1291

Klinikum Links der Weser

(0421) 879-1206


 

Im Notfall
Giftnotruf Niedersachsen/Bremen
 0551 19240

Ärztlicher Bereitschaftsdienst
 116117
Die Bereitschaftsdienste der Kassenärztlichen Vereinigung sind über die bundesweite Rufnummer 116 117 zu erreichen. Der Bereitschaftsdienst stellt sicher, dass Patienten außerhalb der üblichen Praxis-Sprechstundenzeiten ärztlich versorgt werden, abends, an den Wochenenden und an Feiertagen

...lesen

Zentraler Kontakt

Kontakt

Gesundheit Nord | Klinikverbund Bremen
Kurfürstenallee 130
28211 Bremen

Postadresse:
Gesundheit Nord | Klinikverbund Bremen
28102 Bremen

 (0421) 497 0
 Faxnummern zu den Kliniken finden Sie jeweils auf den Klinik-Seiten
 Info@Gesundheitnord.de

Haben wir Ihr Interesse geweckt?
Dann schicken Sie uns eine Nachricht –
wir werden uns umgehend mit Ihnen in Verbindung setzen!

Kontaktformular

Klinikverbund verkürzt für Service-Menü

Seite 1
Damit wir Ihre Nachricht schnell bearbeiten können, wählen Sie bitte unbedingt die gewünschte Gesellschaft/Klinik aus:
Die Gesundheit Nord Klinikverbund Bremen nimmt den Schutz Ihrer persönlichen Daten sehr ernst und hält sich strikt an die Regeln der Datenschutzgesetze. Ihr Vertrauen ist uns wichtig, deshalb stehen wir Ihnen jederzeit gerne Rede und Antwort betreffend der Sicherheit Ihrer personenbezogenen Daten. Obwohl wir standardmäßig eine Verschlüsselung der ausgetauschten Daten durchführen (https), weisen wir ausdrücklich darauf hin, dass bei Datenübertragungen im Internet, wie etwa bei der Kommunikation per E-Mail, Sicherheitslücken existieren. Persönliche und vertrauliche Daten (etwa in Bezug auf Ihre Gesundheit), die Sie geheim halten wollen, sollten Sie deshalb nicht per E-Mail an uns versenden. Als Empfänger Ihrer Daten sind wir den Datenschutzgesetzen verpflichtet. Das bedeutet unter anderem, dass wir Ihnen nur dann auf Ihre E-Mail per E-Mail antworten, wenn Sie diesem Kommunikationsmedium ausdrücklich zugestimmt haben. Informationen zum Datenschutz finden Sie unter: https://www.gesundheitnord.de/gesundheitnord/impressum/datenschutz.html
*Pflichtfelder
Nach oben scrollen