Institutsdirektor

Martin Eikenberg

Facharzt für Hygiene- und Umweltmedizin 
 0421 497 70702 / 408 2903
 0421 497 19 70748
 martin.eikenberg@gesundheitnord.de

Stellvertretender Institutsdirektor

Dr. Axel Kappler

Diplom-Biologe
 0421 497 70706 / 408 2904
 0421 497 19 70748
 axel.kappler@gesundheitnord.de

Referentin des Institusdirektors

Gundis Apel

Examinierte Krankenschwester
BA Pflege- und Gesundheitsmanagement
Fon: 0421/ 497 70708
Fax: 0421 497 19 70748
e-Mail: gundis.apel@gesundheitnord.de

Ärztinnen und Ärzte

Dr. med Regine von Gerkan

Krankenhaushygienikerin in curricularer Fortbildung
Fachärztin für Anästhesiologie
Fon: 0421 497 70733
Fax: 0421 497 19 70748
e-Mail: regine.gerkan@gesundheitnord.de

Dr. med Johanna Ute Hauswaldt

Weiterbildungsassistentin Hygiene und Umweltmedizin
Fachärztin für öffentliches Gesundheitswesen
Fon: 0421 497 70731
Fax: 0421 497 19 70748
e-Mail: JohannaUte.Hauswaldt@gesundheitnord.de

Nikolaos Papathanasiou

Krankenhaushygieniker (curriculare Fortbildung)
Weiterbildungsassistent Hygiene und Umweltmedizin
Facharzt für Anästhesiologie
Intensivmedizin
Notfallmedizin
Antibiotic Stewardship Koordinator GeNo
Fon: 0421 497 70735
Fax: 0421 497 19 70748
e-Mail: nikolaos.papathanasiou@gesundheitnord.de

Standort Klinikum Bremen-Mitte

Carmen Laske-Brackland

Fachkraft für Hygiene und Infektionsprävention
Fachkrankenschwester für Anästhesie und Intensivpflege
Fon: 0421 497 0
Fax:  0421 497 19 70748
e-Mail: carmen.laske-brackland@gesundheitnord.de

Jana Wübbels-Kolibius

Fachkraft für Hygiene und Infektionsprävention
OP-Fachkrankenpflegerin
Technische Sterilisationsassistentin Fachkunde III
Fon: 0421 497 0
Fax: 0421 497 19 70748
e-Mail:  jana.wuebbels-kolibius@gesundheitnord.de

Cynthia Hausmann

Fachkraft für Hygiene und Infektionsprävention
Fon: 0421 497 0
Fax: 0421 497 19 70748
e-Mail: cynthia.hausmann@gesundheitnord.de

 

Brigitte Klozik-Kück

Sekretariat
Fon: 0421 497 0
Fax: 0421 497 19 70748
e-Mail: brigitte.klozik-kueck@gesundheitnord.de

Mirjam Pieper

Fachkraft für Hygiene und Infektionsprävention
Fon: 0421 497 0
Fax: 0421 497 19 70748
e-Mail: mirjam.pieper@gesundheitnord.de

 

Susanne Liebig

Fachkraft für Hygiene und Infektionsprävention in Weiterbildung
Fon: 0421 497 0
Fax: 0421 497 19 70748
e-Mail: susanne.lange@gesundheitnord.de

 

Henning Oetken

Fachkraft für Hygiene und Infektionsprävention
Krankenpfleger
Fon: 0421 / 479 0
Fax: 0421 / 497 19 70748
e-Mail: henning.oetken@gesundheitnord.de

Standort Klinikum Bremen Nord

Anja Kastens

Fachkraft für Hygiene und Infektionsprävention
Fon: 0421/ 6606 0
Fax: 0421/ 6606 1791
e-Mail: anja.kastens@gesundheitnord.de

Claudia Weber

Fachkraft für Hygiene und Infektionsprävention
Fon: 0421/ 6606 0
Fax: 0421/ 6606 1791
e-Mail: claudia.weber@gesundheitnord.de

Standort Klinikum Bremen Ost

Heike Briesch

Fachkraft für Hygiene und Infektionsprävention
Fon:  0421/ 408 0
Fax:  0421/ 408 2310
e-Mail: heike.briesch@gesundheitnord.de 

Susanne Grundmann

Fachkraft für Hygiene und Infektionsprävention
Fon: 0421 408 0
Fax: 0421 408 2310
e-Mail: susanne.grundmann@gesundheitnord.de

 

Gerlinde Gröne-Meier

Fachkraft für Hygiene und Infektionsprävention
Fon:  0421/ 408 0
Fax:  0421/ 408 2310
e-Mail: gerlinde.groene-meier@gesundheitnord.de

Martina Helms

Fachkraft für Hygiene und Infektionsprävention
Fon: 0421/ 408 0
Fax: 0421/ 408 2310
e-Mail: martina.helms@gesundheitnord.de

Standort Klinikum Links der Weser

Bettina Geißler

Fachkraft für Hygiene und Infektionsprävention
Gesundheits- und Sozialmanagerin (B.A.)
Fachkrankenschwester für Anästhesie- und Intensivmedizin
Fon: 0421 / 879 0
Fax: 0421 / 879-2611
e-Mail: bettina.geissler@gesundheitnord.de

Heike Kahl

Fachkraft für Hygiene und Infektionsprävention
Fon: 0421 879 0
Fax:  0421 879 2611
e-Mail: heike.kahl@gesundheitnord.de

Birgit Rümenapf

Fachkraft für Hygiene und Infektionsprävention
Fachkrankenschwester für Anästhesie- und Intensivmedizin
Fon: 0421 / 879 0
Fax: 0421 / 879-2611
e-Mail: birgit.ruemenapf@gesundheitnord.de

Sabine Sommer

Fachkraft für Hygiene und Infektionsprävention
Fon: 0421 / 879 0
Fax: 0421 / 879-2611
e-Mail: sabine.sommer@gesundheitnord.de

Hygiene-Labor

am Klinikum Bremen-Ost

Julia Petersen

Leitende Medizinisch-Technische Laborassistentin
Fon: 0421 408 2900
Fax: 0421 408 2909
e-Mail: julia.petersen@gesundheitnord.de

Victoria Binnemann

Medizinisch-Technische Laborassistentin
Chemisch-Technische Assistentin
Fon: 0421 497 4091 / 408 2900
Fax: 0421 497 4089
e-Mail: victoria.binneman@gesundheitnord.de

Ann-Kathrin Langbehn

Biologisch-Technische Assistentin
Fon: 0421 408 2900
Fax: 0421 408 2909 
e-Mail: ann-kathrin.langbehn@gesundheitnord.de

Jasmin Schmidt

Medizinisch-Technische Laborassistentin
Fon: 0421 408 2900
Fax: 0421 408 2909
e-Mail: jasmin.schmidt@gesundheitnord.de

Dr. Inga Schulte

Diplom-Biologin
Fon: 0421 408 2900
Fax: 0421 408 2909
e-Mail: inga.schulte@gesundheitnord.de

Jessica Schüler

Molekulare Biotechnologin
Fon: 0421 408 2900
Fax: 0421 408 2909
e-Mail: jessica.schueler@gesundheitnord.de

 

 

Uwe Wassermann

Probennehmer
Fon: 0421 408 2900
Fax: 0421 408 2909
e-Mail: uwe.wassermann@gesundheitnord.de

Hygiene-Labor Sekretariat

Sonja Neunaber

Fon: 0421 408 2900
Fax: 0421 408 2909
e-Mail: sonja.neunaber@gesundheitnord.de

Notfall

Unsere Notfallaufnahmen:

Klinikum Bremen-Mitte

(0421) 497-77840


Notfallambulanz in der Kinderklinik
(0421) 497-71005 (Empfang)

Klinikum Bremen-Nord

(0421) 6606-1443


Notfallambulanz in der Kinderklinik
(0421) 6606-1371

Klinikum Bremen-Ost

(0421) 408-1291

Klinikum Links der Weser

(0421) 879-1206


 

Im Notfall
Giftnotruf Niedersachsen/Bremen
 0551 19240

Ärztlicher Bereitschaftsdienst
 116117
Die Bereitschaftsdienste der Kassenärztlichen Vereinigung sind über die bundesweite Rufnummer 116 117 zu erreichen. Der Bereitschaftsdienst stellt sicher, dass Patienten außerhalb der üblichen Praxis-Sprechstundenzeiten ärztlich versorgt werden, abends, an den Wochenenden und an Feiertagen

...lesen

Zentraler Kontakt

Kontakt

Gesundheit Nord | Klinikverbund Bremen
Geschäftsführung (Firmensitz)
St.-Jürgen-Str. 1
28205 Bremen

Postadresse: Gesundheit Nord | Klinikverbund Bremen | 28102 Bremen

Verwaltungsstandort: Gesundheit Nord
Kurfürstenallee 130 | 28211 Bremen

 (0421) 497 0
 Info@Gesundheitnord.de
Haben wir Ihr Interesse geweckt?
Dann schicken Sie uns eine Nachricht –
wir werden uns umgehend mit Ihnen in Verbindung setzen!

Klinikum Bremen-Mitte
St.-Jürgen-Str. 1
28205 Bremen | Fon 0421 497-0 

Klinikum Bremen-Nord
Hammersbecker Straße 228
28755 Bremen |  Fon 0421 6606-0
Klinikum Bremen-Ost
Züricher Straße 40
28325 Bremen | Fon 0421 408-0
Klinikum Links der Weser
Senator-Weßling-Straße 1
28277 Bremen | Fon 0421 879-0

Kontaktformular

Klinikverbund verkürzt für Service-Menü

Seite 1
Damit wir Ihre Nachricht schnell bearbeiten können, wählen Sie bitte unbedingt die gewünschte Gesellschaft/Klinik aus:
Die Gesundheit Nord Klinikverbund Bremen nimmt den Schutz Ihrer persönlichen Daten sehr ernst und hält sich strikt an die Regeln der Datenschutzgesetze. Ihr Vertrauen ist uns wichtig, deshalb stehen wir Ihnen jederzeit gerne Rede und Antwort betreffend der Sicherheit Ihrer personenbezogenen Daten. Obwohl wir standardmäßig eine Verschlüsselung der ausgetauschten Daten durchführen (https), weisen wir ausdrücklich darauf hin, dass bei Datenübertragungen im Internet, wie etwa bei der Kommunikation per E-Mail, Sicherheitslücken existieren. Persönliche und vertrauliche Daten (etwa in Bezug auf Ihre Gesundheit), die Sie geheim halten wollen, sollten Sie deshalb nicht per E-Mail an uns versenden. Als Empfänger Ihrer Daten sind wir den Datenschutzgesetzen verpflichtet. Das bedeutet unter anderem, dass wir Ihnen nur dann auf Ihre E-Mail per E-Mail antworten, wenn Sie diesem Kommunikationsmedium ausdrücklich zugestimmt haben. Informationen zum Datenschutz finden Sie unter: https://www.gesundheitnord.de/gesundheitnord/impressum/datenschutz.html
*Pflichtfelder
Nach oben scrollen