Klinikleitung

Prof. Dr. Melchior Lauten

Chefarzt und Klinikdirektor
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt Kinder- und Jugendhämatologie und -Onkologie

Kontakt:
 ilona.renner@gesundheitnord.de

 

 

Dr. Thorsten Körner

Leitender Arzt der Klinik für Neonatologie
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt Neonatologie
Schwerpunkt Kinder- und Jugendkardiologie
 thorsten.koerner@gesundheitnord.de

Dr. David Overberg

Leitender Arzt der Klinik für Pädiatrische Intensivmedizin
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Zusatzweiterbildung Pädiatrische Intensivmedizin
 (0421) 497 - 76801
 (0421) 497 - 19 76899
 david.overberg@gesundheitnord.de

Bettina Rettig

Klinikpflegeleitung
 (0421) 497 - 76021
bettina.rettig@gesundheitnord.de

Valeska Dünzelmann

Stellvertretende Klinikpflegeleitung
 (0421) 497 - 76011
 valeska.duenzelmann@gesundheitnord.de

Claus Jägeler

Stellvertretende Klinikpflegeleitung
 (0421) 497 - 70115
 claus.jaegeler@klinikum-bremen-mitte.de

Leitende Oberärztin

Dr. Barbara Enke

Leitende Oberärztin der Klinik für Allgemeine und Spezialisierte Pädiatrie
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Zusatzweiterbildung Kinder- und Jugend-Nephrologie
 barbara.enke@gesundheitnord.de

Leitender Oberarzt

Prof. Dr. A. Pekrun

Leitender Oberarzt der Klinik für Allgemeine und Spezialisierte Pädiatrie
Leiter Kinder- und Jugendhämatologie und -Onkologie
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt ​​​​​​​Kinder- und Jugendhämatologie und -Onkologie​​​​​​​
 Arnulf.Pekrun@Klinikum-Bremen-Mitte.de

Oberärztinnen und Oberärzte

Angelika Artmann

Oberärztin
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt Neonatologie
Schwerpunkt Kinder- und Jugendkardiologie
 Angelika.Artmann@gesundheitnord.de

Dr. Laura Buchtala

Oberärztin
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Zusatzweiterbildung Kinder- und Jugendrheumatologie
 laura.buchtala@gesundheitnord.de

Dr. Martina Bührlen

Oberärztin
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt ​​​​​Kinder- und Jugendhämatologie und -Onkologie
Zusatzweiterbildung Hämostaseologie
 martina.buehrlen@klinikum-bremen-mitte.de

Dr. Levent Celik

Oberarzt
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt Kinder- und Jugendkardiologie
 levent.celik@gesundheitnord.de

Dr. Corinna Doege

Oberärztin
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Zertifikat Epileptologie
 corinna.doege@gesundheitnord.de

Bianca Drewes

Oberärztin
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt Neonatologie
 Bianca.Drewes@gesundheitnord.de

Shirin Emami

Oberärztin
Fachärztin für Kinder- und Jugendpsychiatrie und –psychotherapie
 shirin.emami@klinikum-bremen-mitte.de

Dr. Stefan Fröhling

Oberarzt
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt Kinder- und Jugendhämatologie und -Onkologie​​​​​​​
 stefan.froehling@klinikum-bremen-mitte.de

Jan- Ole Gehrmann

Oberarzt
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Zusatzweiterbildung Pädiatrische Intensivmedizin
 (0421) 497 - 76880
 (0421) 497 - 19 76899
 jan-ole.gehrmann@klinikum-bremen-mitte.de

Dr. Silke Herrlinger

Oberärztin
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Zusatzweiterbildung Kinder- und Jugendendokrinologie und -diabetologie
 silke.herrlinger@klinikum-bremen-mitte.de

Dr. Melanie Hohmann

Oberärztin
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt Neonatologie
 Melanie.Hohmann@gesundheitnord.de

Dr. Petra Kaiser-Labusch

Oberärztin
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Zusatzweiterbildung Kinder- und Jugendpneumologie
 petra.kaiser-labusch@gesundheitnord.de 

Dr. Birgit Kauffmann

Leiterin des Schwerpunktes Neuropädiatrie
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt Neuropädiatrie
Zertifikat Epileptologie
 birgit.kauffmann@gesundheitnord.de

Dr. Kristina Möller

Oberärztin
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Zusatzweiterbildung Kinder- und Jugendnephrologie
 kristina.moeller@gesundheitnord.de

Frauke Neitzel

Oberärztin
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt Neuropädiatrie
 frauke.neitzel@gesundheitnord.de

Dr. Konstantin Papakostas

Oberarzt
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt Kinder- und Jugendkardiologie
 konstantin.papakostas@gesundheitnord.de

Dr. Thorsten Plagemann

Oberarzt
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Zusatzweiterbildung Pädiatrische Intensivmedizin
 (0421) 497 - 76804
 (0421) 497 - 19 76899
 thorsten.plagemann@gesundheitnord.de

Dr. Kerstin Porrath

Oberärztin
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Zertifikat Kinder- und Jugendgynäkologie
Zertifikat Kinderschutzmedizin
 kerstin.porrath@gesundheitnord.de

Dr. Alexander Querfurt

Oberarzt
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Zusatzweiterbildung Kinder- und Jugendgastroenterologie
 alexander.querfurt@gesundheitnord.de

Anja Riebe

Oberärztin
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt Neonatologie
 anja.riebe@gesundheitnord.de

Stefanie Thomas

Oberärztin
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt Neonatologie
 (0421) 497 - 76880
 (0421) 497 - 19 76899
 stefanie.thomas@klinikum-bremen-mitte.de

Dr. Birte Tröger

Oberärztin
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt Neonatologie
 Birte.Troeger@gesundheitnord.de

Jan Vermehren

Oberarzt
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Zusatzweiterbildung Kinder- und Jugendgastroenterologie
 gastro-elki@gesundheitnord.de

Frank Weller Heinemann

Oberarzt
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Zusatzweiterbildung Kinder- und Jugendrheumatologie
 Frank.Weller@Klinikum-Bremen-Mitte.de

Dr. Marieke Ziegler

Oberärztin
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt Neuropädiatrie
 marieke.ziegler@gesundheitnord.de

Dr. Isabelle Zwacka

Oberärztin
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Zusatzweiterbildung Pädiatrische Intensivmedizin
 isabelle.zwacka@gesundheitnord.de

Funktionsoberärztinnen und -ärzte

Dr. Alexandra Hörbe-Blindt

Funktionsoberärztin
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Pädiatrische Stoffwechselerkrankungen
 alexandra.hoerbe@gesundheitnord.de

Dr. Lisa Billecke

Funktionsoberärztin
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
 lisa.billecke@gesundheitnord.de

Fachärztinnen und Fachärzte

  • Eva Bormann
  • Dr. med. Annika Buck
  • Dr. med. Christoph Gröticke
  • Dr. med. Angela Hagendorff
  • Anne Hillmann
  • Dr. med. Marina Schröder
  • Dr. med. Woijciech Stengert
  • Dr. med. Nils Syring
  • Jelizaveta Weise
  • Almut Wimmer
  • Marion Zabel

Assistenzärztinnen und Assistenzärzte

  • Jonas Berweck
  • Anna-Franziska Conradi
  • Niko Jansen
  • Kübra Karasen
  • Philipp Klekamp
  • Dr. med. Anthea Klingelhöfer
  • Elisabeth Kuckuck
  • Dr. med. Mareike Munsberg
  • Laura Raschwitz
  • Timo Schumacher
  • Dora Tamas
  • Felix Timpe
  • Dr. med. Neele Weiß

Psychologinnen/Psychologen und Therapeutinnen/Therapeuten

Martina Faiß

Neuropsychologin
 martina.faiss@gesundheitnord.de

Julia Kurth

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
 julia.kurth@gesundheitnord.de

Erzieherin

Notfall

Unsere Notfallaufnahmen:

Klinikum Bremen-Mitte

(0421) 497-77840


Notfallambulanz in der Kinderklinik
(0421) 497-71005 (Empfang)

Klinikum Bremen-Nord

(0421) 6606-1443


Notfallambulanz in der Kinderklinik
(0421) 6606-1371

Klinikum Bremen-Ost

(0421) 408-1291

Klinikum Links der Weser

(0421) 879-1206


 

Hier werden Leben gerettet.

Die Bremer Notaufnahmen

Du kannst uns helfen, indem du nur im Notfall in die Notaufnahme kommst. Auf dieser Seite findest du einen Überblick über alle weiteren Anlaufstellen bei gesundheitlichen Problemen.

Emergency Rooms

Easing the Workload of Bremen’s Emergency Rooms

You can help us by only coming to the ER in an emergency. On this page, you will find an overview of other options where you can seek medical help.

Acil servisler

Bremen eyaletindeki acil servislerin üzerindeki yükün hafifletilmesi gerek

Sadece acil durumlarda acil servise başvurarak bize bu konuda yardımcı olabilirsin. Bu sayfada, sağlık sorunlarında başka nerelere başvurabileceğine ilişkin bir genel bakış bulabilirsin.

Скорая помощь

Пособие по экстренной неотложной помощи в Бремене

Ты оказываешь нам услугу, приходя в отделение неотложной помощи только в экстренных случаях. На этой странице ты найдешь обзор всех контактных пунктов, которые могут помочь тебе в решении проблем со здоровьем.

Im Notfall
Giftnotruf Niedersachsen/Bremen
 0551 19240

Ärztlicher Bereitschaftsdienst
 116117
Die Bereitschaftsdienste der Kassenärztlichen Vereinigung sind über die bundesweite Rufnummer 116 117 zu erreichen. Der Bereitschaftsdienst stellt sicher, dass Patienten außerhalb der üblichen Praxis-Sprechstundenzeiten ärztlich versorgt werden, abends, an den Wochenenden und an Feiertagen

...lesen

Anfahrt

Geschäftsführung Gesundheit Nord - Klinikverbund Bremen

Firmensitz

St.-Jürgen-Str. 1 |  28205 Bremen

GeNo Logistik-Center

Erich-Kühlmann-Str. 5 | 28197 Bremen

Anfahrtsseite Eltern-Kind-Zentrum Prof. Hess

Zentraler Kontakt

Kontakt

Gesundheit Nord | Klinikverbund Bremen
Geschäftsführung (Firmensitz)
St.-Jürgen-Str. 1
28205 Bremen

Postadresse: Gesundheit Nord | Klinikverbund Bremen | 28102 Bremen

Verwaltungsstandort: Gesundheit Nord
Kurfürstenallee 130 | 28211 Bremen

 (0421) 497 0
 Info@Gesundheitnord.de
Haben wir Ihr Interesse geweckt?
Dann schicken Sie uns eine Nachricht –
wir werden uns umgehend mit Ihnen in Verbindung setzen!

Klinikum Bremen-Mitte
St.-Jürgen-Str. 1
28205 Bremen | Fon 0421 497-0 

Klinikum Bremen-Nord
Hammersbecker Straße 228
28755 Bremen |  Fon 0421 6606-0
Klinikum Bremen-Ost
Züricher Straße 40
28325 Bremen | Fon 0421 408-0
Klinikum Links der Weser
Senator-Weßling-Straße 1
28277 Bremen | Fon 0421 879-0

Kontaktformular

Klinikverbund verkürzt für Service-Menü

Seite 1
Damit wir Ihre Nachricht schnell bearbeiten können, wählen Sie bitte unbedingt die gewünschte Gesellschaft/Klinik aus:
Die Gesundheit Nord Klinikverbund Bremen nimmt den Schutz Ihrer persönlichen Daten sehr ernst und hält sich strikt an die Regeln der Datenschutzgesetze. Ihr Vertrauen ist uns wichtig, deshalb stehen wir Ihnen jederzeit gerne Rede und Antwort betreffend der Sicherheit Ihrer personenbezogenen Daten. Obwohl wir standardmäßig eine Verschlüsselung der ausgetauschten Daten durchführen (https), weisen wir ausdrücklich darauf hin, dass bei Datenübertragungen im Internet, wie etwa bei der Kommunikation per E-Mail, Sicherheitslücken existieren. Persönliche und vertrauliche Daten (etwa in Bezug auf Ihre Gesundheit), die Sie geheim halten wollen, sollten Sie deshalb nicht per E-Mail an uns versenden. Als Empfänger Ihrer Daten sind wir den Datenschutzgesetzen verpflichtet. Das bedeutet unter anderem, dass wir Ihnen nur dann auf Ihre E-Mail per E-Mail antworten, wenn Sie diesem Kommunikationsmedium ausdrücklich zugestimmt haben. Informationen zum Datenschutz finden Sie unter: https://www.gesundheitnord.de/gesundheitnord/impressum/datenschutz.html
*Pflichtfelder
Nach oben scrollen