Abteilungsleiterin Zentraler Sozialdienst am Klinikum Bremen-Mitte/Klinikum Bremen-Ost

Petra Scheuer

 (0421) 497 - 1970289
 petra.scheuer@gesundheitnord.de  

Standortverantwortliche Leiterin 

Kirsa Schneider
Dipl.-Sozialarbeiterin/-pädagogin 

Station Dom (Bereich: Neurochirurgie)
Station Schütting (Bereich: Neurochirurgie)


 (0421) 497 - 3265
 (0421) 497 - 1970289 
 kirsa.schneider@gesundheitnord.de 

Zentraler Sozialdienst Erwachsene

Heike Bergenthum

Dipl.-Sozialpädagogin

Station Dom (Bereich: Gefäßchirurgie)
Station Rathaus


 (0421) 497 - 5150
 (0421) 497 - 1970289
 heike.bergenthum@gesundheitnord.de 

 

Susann de Ahna

Dipl.-Sozialarbeiterin/-pädagogin 

Station Glocke
Station Bürgerpark 


 (0421) 497 - 5485
 (0421) 497 - 1970289
 susann.deAhna@gesundheitnord.de 

Christine Dittmer

Dipl.-Sozialpädagogin

Intensivstation 1
Intensivstation 2  
Station Werder (nur BG-Fälle)
Nuklearmedizin


 (0421) 497 - 3001
 (0421) 497 - 1970289
 christine.dittmer@gesundheitnord.de 

Heike Henke

Dipl.-Sozialarbeiterin/-pädagogin

Station Marktplatz
Station Rathaus (Bereich: Gynäkologie)
Station Schnoor


 (0421) 497- 5483
 (0421) 497 - 1970289
 heike.henke@gesundheitnord.de 

Anja Thieß

Sozialdienst

Station Blockland
Station Werder (ohne BG-Patienten)
Hämatologisch-Onkologische Tagesklinik


 (0421) 497 - 5584
 (0421) 497 - 1970289
 anja.thiess@gesundheitnord.de 

Verena Frese

Sozialarbeiterin/-pädagogin (B.A.) 

Station Böttcher
Station Humboldt
Station Weser
Gastroenterologische Tagesklinik


 (0421) 497 - 3602
 (0421) 497 - 1970289
 verena.frese@gesundheitnord.de   

Anna Bowe

Sozialmanagerin (B.A.)

Station Hanse
Station Humboldt
Station Kogge


 (0421) 497 - 5164
 (0421) 497 - 1970289
 anna.bowe@gesundheitnord.de 

Katharina Berlajoli

Sozialarbeiterin/-pädagogin (B.A.)

Zurzeit nicht im Dienst. 

Marion Bargmann

Pflege-/ Gesundheitswissenschaftlerin (M.A.)

Station Schütting
Station Roland

 (0421) 497 - 3264
 (0421) 497 - 1970289
 marion.bargmann@gesundheitnord.de

Sozialdienst Eltern-Kind-Zentrum Prof. Hess

Heike Stralkowski

Dipl.-Sozialarbeiterin/-pädagogin

Kinderklinik:
Station 2
Intermediate Care 5
Intensivstation 6

(0421) 497 - 3263 
 (0421) 497 - 1970289
 heike.stralkowski@gesundheitnord.de

Annika Knauer

Sozialarbeiterin/-pädagogin (B.A.)

Kinderklinik:
Kinderonkologie Station 3
Onkologische Tagesklinik
Pädiatrische Tagesklinik
Station 2 (Bereich: Diabetes)

 (0421) 497 - 5163 
 (0421) 497 - 1970289
 annika.knauer@gesundheitnord.de

Marion Bargmann

Pflege-/ Gesundheitswissenschaftlerin (M.A.)

Kinderklinik:
Station 1
Station 4

 (0421) 497 - 3264
 (0421) 497 - 1970289
 marion.bargmann@gesundheitnord.de

Pflegeüberleitungsstelle

Liane Kasupke

Pflegefachkraft 

Station Marktplatz
Station Schnoor
Station Dom (Bereich: Gefäßchirurgie)
Station Weser
Hämatologisch-Onkologische Tagesklinik


 (0421) 497 - 5850
 (0421) 497 - 1970295
 liane.kasupke@gesundheitnord.de  

 

Claudia Ropella

Pflegefachkraft, Fachkraft für Gerontologie und Gerontopsychiatrie, Pflegeberaterin, Casemanagerin

Station Blockland
Station Werder
Station Hanse


 (0421) 497 - 5900
 (0421) 497 - 1970295
 claudia.ropella@gesundheitnord.de

 

Viola Silber

Pflegefachkraft, Case Managerin

Station Bürgerpark
Station Böttcher
Station Humboldt


 (0421) 497 - 5977
 (0421) 497 - 1970295
 viola.silber@gesundheitnord.de

 

Alexandra Spartz

Pflegefachkraft

Station Roland
Station Kogge
Station Schütting
Station Dom (Bereich: Neurochirurgie)
Station Glocke
Station Rathaus


 (0421) 497 - 9321
 (0421) 497 - 1970295
 alexandra.spartz@gesundheitnord.de

 

Notfall

Unsere Notfallaufnahmen:

Klinikum Bremen-Mitte

(0421) 497-77840


Notfallambulanz in der Kinderklinik
(0421) 497-71005 (Empfang)

Klinikum Bremen-Nord

(0421) 6606-1443


Notfallambulanz in der Kinderklinik
(0421) 6606-1371

Klinikum Bremen-Ost

(0421) 408-1291

Klinikum Links der Weser

(0421) 879-1206


 

Im Notfall
Giftnotruf Niedersachsen/Bremen
 0551 19240

Ärztlicher Bereitschaftsdienst
 116117
Die Bereitschaftsdienste der Kassenärztlichen Vereinigung sind über die bundesweite Rufnummer 116 117 zu erreichen. Der Bereitschaftsdienst stellt sicher, dass Patienten außerhalb der üblichen Praxis-Sprechstundenzeiten ärztlich versorgt werden, abends, an den Wochenenden und an Feiertagen

...lesen

Zentraler Kontakt

Kontakt

Gesundheit Nord | Klinikverbund Bremen
Kurfürstenallee 130
28211 Bremen

Postadresse:
Gesundheit Nord | Klinikverbund Bremen
28102 Bremen

 (0421) 497 0
 Faxnummern zu den Kliniken finden Sie jeweils auf den Klinik-Seiten
 Info@Gesundheitnord.de

Haben wir Ihr Interesse geweckt?
Dann schicken Sie uns eine Nachricht –
wir werden uns umgehend mit Ihnen in Verbindung setzen!

Kontaktformular

Klinikverbund verkürzt für Service-Menü

Seite 1
Damit wir Ihre Nachricht schnell bearbeiten können, wählen Sie bitte unbedingt die gewünschte Gesellschaft/Klinik aus:
Die Gesundheit Nord Klinikverbund Bremen nimmt den Schutz Ihrer persönlichen Daten sehr ernst und hält sich strikt an die Regeln der Datenschutzgesetze. Ihr Vertrauen ist uns wichtig, deshalb stehen wir Ihnen jederzeit gerne Rede und Antwort betreffend der Sicherheit Ihrer personenbezogenen Daten. Obwohl wir standardmäßig eine Verschlüsselung der ausgetauschten Daten durchführen (https), weisen wir ausdrücklich darauf hin, dass bei Datenübertragungen im Internet, wie etwa bei der Kommunikation per E-Mail, Sicherheitslücken existieren. Persönliche und vertrauliche Daten (etwa in Bezug auf Ihre Gesundheit), die Sie geheim halten wollen, sollten Sie deshalb nicht per E-Mail an uns versenden. Als Empfänger Ihrer Daten sind wir den Datenschutzgesetzen verpflichtet. Das bedeutet unter anderem, dass wir Ihnen nur dann auf Ihre E-Mail per E-Mail antworten, wenn Sie diesem Kommunikationsmedium ausdrücklich zugestimmt haben. Informationen zum Datenschutz finden Sie unter: https://www.gesundheitnord.de/gesundheitnord/impressum/datenschutz.html
*Pflichtfelder
Nach oben scrollen