Sozialdienst Erwachsenenklinik

Leitung Sozialdienst

Kirsa Schneider
Dipl.-Sozialarbeiterin/-pädagogin 

Station Dom (Bereich: Neurochirurgie)

 (0421) 497 - 3265
 (0421) 497 - 1970289 
 kirsa.schneider@gesundheitnord.de 

Verena Frese

Sozialarbeiterin/-pädagogin (B.A.)

Station Böttcher
Station Weser
Gastroenterologische Tagesklinik (GET)

 (0421) 497 - 3602
 (0421) 497 - 1970289
 verena.frese@gesundheitnord.de 

 

Heike Bergenthum

Dipl.-Sozialpädagogin

Station Dom (Bereich: Gefäßchirurgie)
Station Rathaus


 (0421) 497 - 5150
 (0421) 497 - 1970289
 heike.bergenthum@gesundheitnord.de 

 

Christine Dittmer

Dipl.-Sozialpädagogin

Station Werder 
Nuklearmedizin


 (0421) 497 - 3001
 (0421) 497 - 1970289
 christine.dittmer@gesundheitnord.de 

Marion Bargmann

Pflege-/ Gesundheitswissenschaftlerin (M.A.)

Station Schütting
Station Roland
Station Bürgerpark

 (0421) 497 - 3264
 (0421) 497 - 1970289
 marion.bargmann@gesundheitnord.de

Katharina Berlajoli

Sozialarbeiterin/-pädagogin (B.A.)

Station Blockland
Intensivstation 1 und Intensivstation 2 

 (0421) 497 - 4719
 (0421) 497 - 1970289
 katharina.berlajoli@gesundheitnord.de 

 

Anna Bowe

Sozialmanagerin (B.A.)

Station Hanse
Station Kogge

 (0421) 497 - 5164
 (0421) 497 - 1970289
anna.bowe@gesundheitnord.de 

Heike Henke

Dipl.-Sozialarbeiterin/-pädagogin

Station Marktplatz
Station Rathaus (Bereich: Gynäkologie)

 (0421) 497 - 5483
 (0421) 497 - 1970289
 heike.henke@gesundheitnord.de 

Sophie Gerwers

Sozialarbeiterin/-pädagogin (B.A.

Station Glocke

 (0421) 497 - 5485
 (0421) 497 - 19 70289
sophie.gerwers@gesundheitnord.de 

Milena Kempf

Dipl.-Sozialarbeiterin/-pädagogin 

 (0421) 497 - 5584
 (0421) 497 - 19 70289
milena.kempf@gesundheitnord.de 

Sozialdienst Eltern-Kind-Zentrum Prof. Hess

Heike Stralkowski

Dipl.-Sozialarbeiterin/-pädagogin

Kinderklinik:
Pädiatrie Station 2 
Intermediate Care 5
Intensivstation 6

(0421) 497 - 3267  
 (0421) 497 - 1970289
 heike.stralkowski@gesundheitnord.de

Annika Knauer

Sozialmanagerin (M.A.) 

Kinderklinik:
Chirurgie Station 1
Kinderonkologie Station 3
Onkologische Tagesklinik
Pädiatrische Tagesklinik
Pädiatrie Station 2 (Bereich: Diabetes)

 (0421) 497 - 5163 
 (0421) 497 - 1970289
 annika.knauer@gesundheitnord.de

Swantje Brau

Sozialarbeiterin/-pädagogin (M.A.)

Kinderklinik:
Neonatologie 7 + 8 

 (0421) 497 - 70265
 (0421) 497 - 19 70289
swantje.brau@gesundheitnord.de 

Nele Kahl

Sozialarbeiterin/-pädagogin (B.A.)

Kinderklinik:
Pädiatrie Station 2 

 (0421) 497 - 5107 
 (0421) 497 - 1970289 
 nele.kahl@gesundheitnord.de  

Pflegeüberleitungsstelle

Liane Kasupke

Pflegefachkraft 

Station Marktplatz
Station Dom (Bereich: Gefäßchirurgie)
Station Weser
Hämatologisch-Onkologische Tagesklinik


 (0421) 497 - 5850
 (0421) 497 - 1970295
 liane.kasupke@gesundheitnord.de  

 

Claudia Ropella

Fachkraft für Gerontologie und Gerontopsychiatrie, Pflegeberaterin, Casemanagerin

Station Blockland
Station Werder
Station Hanse


 (0421) 497 - 5900
 (0421) 497 - 1970295
 claudia.ropella@gesundheitnord.de  

 

Viola Silber

Pflegefachkraft, Case Managerin

Station Bürgerpark
Station Böttcher

 (0421) 497 - 5977
 (0421) 497 - 1970295
 viola.silber@gesundheitnord.de

 

Alexandra Spartz

Pflegefachkraft

Station Roland
Station Kogge
Station Schütting
Station Dom (Bereich: Neurochirurgie)
Station Glocke
Station Rathaus

 (0421) 497 - 9321
 (0421) 497 - 1970295
 alexandra.spartz@gesundheitnord.de

 

Notfall

Unsere Notfallaufnahmen:

Klinikum Bremen-Mitte

(0421) 497-77840


Notfallambulanz in der Kinderklinik
(0421) 497-71005 (Empfang)

Klinikum Bremen-Nord

(0421) 6606-1443


Notfallambulanz in der Kinderklinik
(0421) 6606-1371

Klinikum Bremen-Ost

(0421) 408-1291

Klinikum Links der Weser

(0421) 879-1206


 

Hier werden Leben gerettet.

Die Bremer Notaufnahmen

Du kannst uns helfen, indem du nur im Notfall in die Notaufnahme kommst. Auf dieser Seite findest du einen Überblick über alle weiteren Anlaufstellen bei gesundheitlichen Problemen.

Emergency Rooms

Easing the Workload of Bremen’s Emergency Rooms

You can help us by only coming to the ER in an emergency. On this page, you will find an overview of other options where you can seek medical help.

Acil servisler

Bremen eyaletindeki acil servislerin üzerindeki yükün hafifletilmesi gerek

Sadece acil durumlarda acil servise başvurarak bize bu konuda yardımcı olabilirsin. Bu sayfada, sağlık sorunlarında başka nerelere başvurabileceğine ilişkin bir genel bakış bulabilirsin.

Скорая помощь

Пособие по экстренной неотложной помощи в Бремене

Ты оказываешь нам услугу, приходя в отделение неотложной помощи только в экстренных случаях. На этой странице ты найдешь обзор всех контактных пунктов, которые могут помочь тебе в решении проблем со здоровьем.

Im Notfall
Giftnotruf Niedersachsen/Bremen
 0551 19240

Ärztlicher Bereitschaftsdienst
 116117
Die Bereitschaftsdienste der Kassenärztlichen Vereinigung sind über die bundesweite Rufnummer 116 117 zu erreichen. Der Bereitschaftsdienst stellt sicher, dass Patienten außerhalb der üblichen Praxis-Sprechstundenzeiten ärztlich versorgt werden, abends, an den Wochenenden und an Feiertagen

...lesen

Zentraler Kontakt

Kontakt

Gesundheit Nord | Klinikverbund Bremen
Geschäftsführung (Firmensitz)
St.-Jürgen-Str. 1
28205 Bremen

Postadresse: Gesundheit Nord | Klinikverbund Bremen | 28102 Bremen

Verwaltungsstandort: Gesundheit Nord
Kurfürstenallee 130 | 28211 Bremen

 (0421) 497 0
 Info@Gesundheitnord.de
Haben wir Ihr Interesse geweckt?
Dann schicken Sie uns eine Nachricht –
wir werden uns umgehend mit Ihnen in Verbindung setzen!

Klinikum Bremen-Mitte
St.-Jürgen-Str. 1
28205 Bremen | Fon 0421 497-0 

Klinikum Bremen-Nord
Hammersbecker Straße 228
28755 Bremen |  Fon 0421 6606-0
Klinikum Bremen-Ost
Züricher Straße 40
28325 Bremen | Fon 0421 408-0
Klinikum Links der Weser
Senator-Weßling-Straße 1
28277 Bremen | Fon 0421 879-0

Kontaktformular

Klinikverbund verkürzt für Service-Menü

Seite 1
Damit wir Ihre Nachricht schnell bearbeiten können, wählen Sie bitte unbedingt die gewünschte Gesellschaft/Klinik aus:
Die Gesundheit Nord Klinikverbund Bremen nimmt den Schutz Ihrer persönlichen Daten sehr ernst und hält sich strikt an die Regeln der Datenschutzgesetze. Ihr Vertrauen ist uns wichtig, deshalb stehen wir Ihnen jederzeit gerne Rede und Antwort betreffend der Sicherheit Ihrer personenbezogenen Daten. Obwohl wir standardmäßig eine Verschlüsselung der ausgetauschten Daten durchführen (https), weisen wir ausdrücklich darauf hin, dass bei Datenübertragungen im Internet, wie etwa bei der Kommunikation per E-Mail, Sicherheitslücken existieren. Persönliche und vertrauliche Daten (etwa in Bezug auf Ihre Gesundheit), die Sie geheim halten wollen, sollten Sie deshalb nicht per E-Mail an uns versenden. Als Empfänger Ihrer Daten sind wir den Datenschutzgesetzen verpflichtet. Das bedeutet unter anderem, dass wir Ihnen nur dann auf Ihre E-Mail per E-Mail antworten, wenn Sie diesem Kommunikationsmedium ausdrücklich zugestimmt haben. Informationen zum Datenschutz finden Sie unter: https://www.gesundheitnord.de/gesundheitnord/impressum/datenschutz.html
*Pflichtfelder
Nach oben scrollen