Neben einem großen Team aus Ärztinnen und Ärzten sorgen 85 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Funktionsteam der Anästhesie für die optimale Versorgung der Patientinnen und Patitenten. Sie alle sind ausgebildete Gesundheits- und Krankenpfleger/-innen. Außerdem steuert das Team der OP-Koordination in ständiger Zusammenarbeit mit allen am OP-Geschehen beteiligten Berufsgruppen das OP-Programm und den Tagesablauf.

 

Prof. Dr. Michael Winterhalter

Klinikdirektor
 (0421) 497 - 5316
 (0421) 497 - 3325
 michael.winterhalter@klinikum-bremen-mitte.de

Joanna Jahn

Klinikpflegeleitung
  (0421) 497-3777
 joanna.jahn@klinikum-bremen-mitte.de

Dr. med. Christian Delle

Leitender Oberarzt
Facharzt für Anästhesiologie, DEGUM Stufe 1, Zusatzbezeichnung anästhesiologische Intensivmedizin, Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
 (0421) 497-3067
 christian.delle@gesundheitnord.de 

Maike Doden

Oberärztin
Fachärztin für Anästhesiologie, Zusatzbezeichnung Notfallmedizin, Schwerpunkt Kinderanästhesie
 (0421) 497 5666
 maike.doden@klinikum-bremen-mitte.de

Jürgen Gatzka

Oberarzt
Facharzt für Anästhesiologie, Schwerpunkt Kinderanästhesie
 (0421) 497 5666
 juergen.gatzka@klinikum-bremen-mitte.de

Dr. Michael Germeshausen

Oberarzt
Facharzt für Anästhesiologie, Zusatzbezeichnung anästhesiologische Intensivmedizin, Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
 (0421) 497-3266
 michael.germeshausen@klinikum-bremen-mitte.de

Dr. med. Andreas Haeckel

Oberarzt
Facharzt für Anästhesie, Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin und Notfallmedizin
 andreas.haeckel@klinikum-bremen-mitte.de

Philipp Matthes

Oberarzt
 (0421) 497-5666
 philipp.matthes@klinikum-bremen-mitte.de

Hanns York Helmold

Janica Cordes

Oberärztin
 (0421) 497-5666
 janica.cordes@klinikum-bremen-mitte.de

Katja Hahn

Oberärztin
Facharzt für Anästhesiologie, Schwerpunkt Kinderanästheie
 (0421) 497-5666
 katja.hahn@klinikum-bremen-mitte.de

Philipp Kral

Oberarzt
Facharzt für Anästhesiologie, Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
 (0421) 497-3067
 philipp.kral@klinikum-bremen-mitte.de 

Michael Kuhlmann

Geschäftsführender Oberarzt
Facharzt für Anästhesiologie, DEGUM Stufe 1, Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
 (0421) 497-3067
 michael.kuhlmann@klinikum-bremen-mitte.de

Dr. Martin Rothe

Oberarzt
Facharzt für Anästhesiologie, Zusatzbezeichnung anästhesiologische Intensivmedizin, Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
 (0421) 497-5356
 martin.rothe@klinikum-bremen-mitte.de

Dr. Andreas Schilling

Oberarzt
Facharzt für Anästhesiologie, DEGUM Stufe 1, Zusatzbezeichnung anästhesiologische Intensivmedizin, Zusatzbezeichnung Notfallmedizin, Leitender Notarzt, Zusatzweiterbildung ärztliches Qualitätsmanagement 
 (0421) 497-3454
 andreas.schilling@klinikum-bremen-mitte.de

Silke Sündermann

Oberärztin
Fachärztin für Anästhesiologie, Zusatzbezeichnung Notfallmedizin, Schwerpunkt Kinderanästhesie
 (0421) 497 5316
 silke.suendermann@klinikum-bremen-ldw.de

Peter Kukuk-Köller

Pflegeleitung Anästhesie OP
 (0421) 497-3663
 (0421) 497-5123
 peter.kukuk@klinikum-bremen-mitte.de 

Marion Steverding

Stellvertretende Pflegeleitung Anästhesie
 (0421) 497-5112
 (0421) 497-5123
 marion.steverding@klinikum-bremen-mitte.de

Notfall

Unsere Notfallaufnahmen:

Klinikum Bremen-Mitte

(0421) 497-77840


Notfallambulanz in der Kinderklinik
(0421) 497-71005 (Empfang)

Klinikum Bremen-Nord

(0421) 6606-1443


Notfallambulanz in der Kinderklinik
(0421) 6606-1371

Klinikum Bremen-Ost

(0421) 408-1291

Klinikum Links der Weser

(0421) 879-1206


 

Im Notfall
Giftnotruf Niedersachsen/Bremen
 0551 19240

Ärztlicher Bereitschaftsdienst
 116117
Die Bereitschaftsdienste der Kassenärztlichen Vereinigung sind über die bundesweite Rufnummer 116 117 zu erreichen. Der Bereitschaftsdienst stellt sicher, dass Patienten außerhalb der üblichen Praxis-Sprechstundenzeiten ärztlich versorgt werden, abends, an den Wochenenden und an Feiertagen

...lesen

Zentraler Kontakt

Kontakt

Gesundheit Nord | Klinikverbund Bremen
Kurfürstenallee 130
28211 Bremen

Postadresse:
Gesundheit Nord | Klinikverbund Bremen
28102 Bremen

 (0421) 497 0
 Faxnummern zu den Kliniken finden Sie jeweils auf den Klinik-Seiten
 Info@Gesundheitnord.de

Haben wir Ihr Interesse geweckt?
Dann schicken Sie uns eine Nachricht –
wir werden uns umgehend mit Ihnen in Verbindung setzen!

Kontaktformular

Klinikverbund verkürzt für Service-Menü

Seite 1
Damit wir Ihre Nachricht schnell bearbeiten können, wählen Sie bitte unbedingt die gewünschte Gesellschaft/Klinik aus:
Die Gesundheit Nord Klinikverbund Bremen nimmt den Schutz Ihrer persönlichen Daten sehr ernst und hält sich strikt an die Regeln der Datenschutzgesetze. Ihr Vertrauen ist uns wichtig, deshalb stehen wir Ihnen jederzeit gerne Rede und Antwort betreffend der Sicherheit Ihrer personenbezogenen Daten. Obwohl wir standardmäßig eine Verschlüsselung der ausgetauschten Daten durchführen (https), weisen wir ausdrücklich darauf hin, dass bei Datenübertragungen im Internet, wie etwa bei der Kommunikation per E-Mail, Sicherheitslücken existieren. Persönliche und vertrauliche Daten (etwa in Bezug auf Ihre Gesundheit), die Sie geheim halten wollen, sollten Sie deshalb nicht per E-Mail an uns versenden. Als Empfänger Ihrer Daten sind wir den Datenschutzgesetzen verpflichtet. Das bedeutet unter anderem, dass wir Ihnen nur dann auf Ihre E-Mail per E-Mail antworten, wenn Sie diesem Kommunikationsmedium ausdrücklich zugestimmt haben. Informationen zum Datenschutz finden Sie unter: https://www.gesundheitnord.de/gesundheitnord/impressum/datenschutz.html
*Pflichtfelder
Nach oben scrollen