Klinikdirektor

Dr. med. Mustafa Aydogdu

Schwerpunkt: Gynäkologische Onkologie
Weiterbildungsermächtigung für den Schwerpunkt „Gynäkologische Onkologie“ 24 Monate (volle Weiterbildungsermächtigung)
Fachexperte (Onkozert) zur Zertifizierung von Brust-und Gynäkologischen Krebszentren (nach DKG/DGS)
Mitglied AGO, DGGG, AWOgyn, NOGGO, DEGUM
Spezielle operative Gynäkologie
Brustoperateur nach AWOGyn (Breast surgeon)
DEGUM II (Mammasonographie)
Plastisch-rekonstruktive und kosmetische Brustoperationen: Plastisch-rekonstruktive und kosmetische Brustoperationen. Korrekturen von Brustfehlbildungen.

 (0421) 497 - 71302
 (0421) 497 - 1971399
 mustafa.aydogdu@klinikum-bremen-mitte.de 

Priv.-Doz. Dr. Carsten Oberhoff

Gynäkologische Onkologie, Mammachirurgie
Fachkunde "Sonographie Brustdrüse"
 (0421) 497 73002
 (0421) 497 1973099
 carsten.oberhoff@gesundheitnord.de

Klinikpflegeleitung

Ulrich Klein

Klinikpflegeleitung

 (0421) 497 70119
 (0421) 497 3340
 ulrich.klein@gesundheitnord.de

Leitende Oberärzte

Dr. Martin Engel

Leitender Oberarzt
Gynäkologische Onkologie, MIC, Urogynäkologie
QM
 martin.engel@klinikum-bremen-mitte.de

 

Tobias Hempel

Leitender Oberarzt
Brustsprechstunde, operative Senologie (Seniormammaoperateur), plastisch-rekonstruktive Mammachirurgie, gynäkologische Onkologie
 tobias.hempel@klinikum-bremen-mitte.de

Dr. Knud Petersen

Leitender Oberarzt
Leitung des Perinatalzentrums Level I, spezielle Geburtshilfe und Perinatologie, Pränataldiagnostik DEGUM II
 knud.petersen@gesundheitnord.de

Dr. Stefan Borowski

Leitender Oberarzt
Gynäkologische, onkologische und plastische Operationen
Leitung des Beckenbodenzentrums, AGUB II, MIC I
 stefan.borowski@gesundheitnord.de

Oberärztinnen und Oberärzte

Magdalena Pulsvort

Oberärztin
Gynäkologisch-onkologische Tagesklinik
AGO Zertifikat "Onkologische Diagnostik und Therapie", Dysplasie-Sprechstunde
 magdalena.pulsvort@gesundheitnord.de

Hedije Buschmann

Oberärztin
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
Schwerpunktbezeichnung Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
DEGUM I für Gynäkologie und Geburtshilfe
 hedije.buschmann@gesundheitnord.de

Katrin Griesbach

Oberärztin
Urogynäkologie, AGUB II, Beratungsstelle der Deutschen Kontinenzgesellschaft
Urogynäkologische Sprechstunde

Sprechstunde für Kinder-und Jugendmedizin
Minimalinvasive Chirurgie
 katrin.griesbach@klinikum-bremen-mitte.de

Dr. Tomas Kemnitz

Oberarzt
Spezielle Operative Gynäkologie, gynäkologische Onkologie
Minimalinvasive Chirurgie, Urogynäkologie
 tomas.kemnitz@klinikum-bremen-mitte.de

Jelka Korndörfer

Oberärztin
 jelka.korndoerfer@gesundheitnord.de

Mazvydas Kravcenka

Oberarzt
 mazvydas.kravcenka@gesundheitnord.de

Dr. Christine Rätzke

Oberärztin 
medikamentöse Tumortherapie, 
operative Senologie (Mammaoperateurin) 

Dr. Bastian Riebe

Oberarzt
Spezielle Geburtshilfe und Perinatologie
Pränataldiagnostik DEGUM I
 bastian.riebe@gesundheitnord.de

Regina Ruhe-Gorski

Oberärztin
 regina.ruhe@gesundheitnord.de  

Lidia Schickhaus

Oberärztin
Senologische und onkologische Sprechstunde,
rekonstruktive und plastische Mammachirurgie,
Senior-Mammaoperateurin
 lidia.schickhaus@gesundheitnord.de

Dr. Katharina Schneider

Oberärztin
Spezielle Geburtshilfe und Perinatologie
Pränataldiagnostik DEGUM II
katharina.schneider@gesundheitnord.de

Justyna Siluszyk

Oberärztin
Spezielle Geburtshilfe und Perinatologie, Pränataldiagnostik
 justyna.siluszyk@gesundheitnord.de

FachärztInnen

Dr. Elena Dercks

Fachärztin
 elena.dercks@gesundheitnord.de

Georgios Eleftheriou

Facharzt
 Georgios.Eleftheriou@gesundheitnord.de

Ireen Kruse

Fachärztin
 ireen.kruse@gesundheitnord.de

Dr. Sandra Taubenberger

Fachärztin
Brustsprechstunde, operative Senologie (Mammaoperateurin), Koordinatorin des Brustzentrums und des Gynäkologischen Krebszentrums

Assistenzärztinnen und Assistenzärzte

Dr. Christina Brandhorst

Assistenzärztin
 ChristinaMarleen.Brandhorst@gesundheitnord.de

Tamina Cornelius

Ärztin in Weiterbildung

Nora Eckert

Assistenzärztin
 nora.eckert@gesundheitnord.de

Caroline Ehrlich

Assistenzärztin
 Caroline.Ehrlich@gesundheitnord.de

Dr. Birte Mortensen Ernits

Fachärztin

Angelina Frieske

Ärztin in Weiterbildung

Ortrun Göppel

Assistenzärztin
 ortrun.goeppel@gesundheitnord.de

Valida Guliyeva

Assistenzärztin
 Valida.Guliyeva@gesundheitnord.de

Johanna Haase

Assistenzärztin
 johanna.haase@gesundheitnord.de

Dr. Mariam Haider

Assistenzärztin
 mariam.haider@gesundheitnord.de

Sabine Jurk

Assistenzärztin
 Sabine.Jurk@gesundheitnord.de

Rawad Kasem

Assistenzarzt
 rawad.kasem@gesundheitnord.de

Ernesta Lenkevic

Assistenzärztin
 ernesta.lenkevic@gesundheitnord.de

Corinna Lüdeke

Assistenzärztin
 Corinna.Luedeke@gesundheitnord.de  

Nicole Reinisch

Assistenzärztin
 Nicole.Reinisch@gesundheitnord.de

Dr. Julia Charlott Schmid

Assistenzärztin
 JuliaCharlott.Schmid@gesundheitnord.de

Catarina Schwartz

Assistenzärztin
 catarina.schwartz@gesundheitnord.de

Anne Spellmann

Assistenzärztin
 Anne.Spellmann@gesundheitnord.de

Zeinab Tarraf

Ärztin in Weiterbildung

Lusy Elisabeth Tutupoly

Ärztin in Weiterbildung

Guoxing Wang

Fachärztin

Julia Christina Weyermanns

Assistenzärztin
 julia.weyermanns@gesundheitnord.de

Case Managerin Frauenklinik

Christina Lindemann

 (0421) 497 - 4891
 (0421) 497 - 4871
 christina.lindemann@klinikum-bremen-mitte.de

Sprechstunde Gynäkologie-Brustzentrum

Station Marktplatz Gynäkologie - Brustzentrum

Zentraler Psychologischer Dienst

Yola Guinand

Psychologin (M.Sc.),
Psychologische Psychotherapeutin 

 (0421) 497-5931 / -3233 (Sekretariat)
yola.guinand@klinikum-bremen-mitte.de

Petra Schmidt

Psych. Psychotherapeutin

 (0421) 497-4798 / -3233 (Sekretariat)
 petra.schmidt@klinikum-bremen-mitte.de

Sozialdienst

Heike Henke

Dipl.-Soz.-Arb./Soz.-Päd.
 (0421) 497- 5483

Medizinische Fachangestellte (MFA)

Lilia Kaplan

Medizinische Dokumentation

Maren Walter

Linda Hanning

Sekretariat

Maren Lieberum 

Sekretariat
 (0421) 497 - 71302
 maren.lieberum@klinikum-bremen-mitte.de

NN

 (0421) 497 73002

Notfall

Unsere Notfallaufnahmen:

Klinikum Bremen-Mitte

(0421) 497-77840


Notfallambulanz in der Kinderklinik
(0421) 497-71005 (Empfang)

Klinikum Bremen-Nord

(0421) 6606-1443


Notfallambulanz in der Kinderklinik
(0421) 6606-1371

Klinikum Bremen-Ost

(0421) 408-1291

Klinikum Links der Weser

(0421) 879-1206


 

Im Notfall
Giftnotruf Niedersachsen/Bremen
 0551 19240

Ärztlicher Bereitschaftsdienst
 116117
Die Bereitschaftsdienste der Kassenärztlichen Vereinigung sind über die bundesweite Rufnummer 116 117 zu erreichen. Der Bereitschaftsdienst stellt sicher, dass Patienten außerhalb der üblichen Praxis-Sprechstundenzeiten ärztlich versorgt werden, abends, an den Wochenenden und an Feiertagen

...lesen

Zentraler Kontakt

Kontakt

Gesundheit Nord | Klinikverbund Bremen
Geschäftsführung (Firmensitz)
St.-Jürgen-Str. 1
28205 Bremen

Postadresse: Gesundheit Nord | Klinikverbund Bremen | 28102 Bremen

Verwaltungsstandort: Gesundheit Nord
Kurfürstenallee 130 | 28211 Bremen

 (0421) 497 0
 Info@Gesundheitnord.de
Haben wir Ihr Interesse geweckt?
Dann schicken Sie uns eine Nachricht –
wir werden uns umgehend mit Ihnen in Verbindung setzen!

Klinikum Bremen-Mitte
St.-Jürgen-Str. 1
28205 Bremen | Fon 0421 497-0 

Klinikum Bremen-Nord
Hammersbecker Straße 228
28755 Bremen |  Fon 0421 6606-0
Klinikum Bremen-Ost
Züricher Straße 40
28325 Bremen | Fon 0421 408-0
Klinikum Links der Weser
Senator-Weßling-Straße 1
28277 Bremen | Fon 0421 879-0

Kontaktformular

Klinikverbund verkürzt für Service-Menü

Seite 1
Damit wir Ihre Nachricht schnell bearbeiten können, wählen Sie bitte unbedingt die gewünschte Gesellschaft/Klinik aus:
Die Gesundheit Nord Klinikverbund Bremen nimmt den Schutz Ihrer persönlichen Daten sehr ernst und hält sich strikt an die Regeln der Datenschutzgesetze. Ihr Vertrauen ist uns wichtig, deshalb stehen wir Ihnen jederzeit gerne Rede und Antwort betreffend der Sicherheit Ihrer personenbezogenen Daten. Obwohl wir standardmäßig eine Verschlüsselung der ausgetauschten Daten durchführen (https), weisen wir ausdrücklich darauf hin, dass bei Datenübertragungen im Internet, wie etwa bei der Kommunikation per E-Mail, Sicherheitslücken existieren. Persönliche und vertrauliche Daten (etwa in Bezug auf Ihre Gesundheit), die Sie geheim halten wollen, sollten Sie deshalb nicht per E-Mail an uns versenden. Als Empfänger Ihrer Daten sind wir den Datenschutzgesetzen verpflichtet. Das bedeutet unter anderem, dass wir Ihnen nur dann auf Ihre E-Mail per E-Mail antworten, wenn Sie diesem Kommunikationsmedium ausdrücklich zugestimmt haben. Informationen zum Datenschutz finden Sie unter: https://www.gesundheitnord.de/gesundheitnord/impressum/datenschutz.html
*Pflichtfelder
Nach oben scrollen