Das Team

Klinikdirektor

Dr. med. Frank Wolffgramm, DEAA, EDIC

Diplomat of the European Academy (Society) of Anaesthesiology
European Diploma in Anaesthesiology and Intensive Care
European Diploma in Intensive Care Medicine
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Notfallmedizin
 (0421) 6606-1460 und -1461
 (0421) 6606-1486
 Frank.Wolffgramm@Klinikum-Bremen-Nord.de

... weitere Informationen >>

Leitender Oberarzt

Frank Vogel

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Notfallmedizin
Leitender Notarzt im Auftrag der Stadtgemeinde Bremen
Klinische Schwerpunkte: Intensivmedizin, Reanimation
 frank.vogel@klinikum-bremen-nord.de

Oberärzte

Andrea Barf

Fachärztin für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Notfallmedizin
Transplantationsbeauftragte
Klinische Schwerpunkte: Gefäßchirurgie, Schmerztherapie
 Andrea.Barf@Klinikum-Bremen-Nord.de

Dr. med. Andreas Buttler

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Notfallmedizin
Beauftragter für das Notarzteinsatzfahrzeug
Leitender Notarzt im Auftrag der Stadtgemeinde Bremen
Klinische Schwerpunkte: Notfallmedizin, Intensivmedizin
 Andreas.Buttler@Klinikum-Bremen-Nord.de

Jan Pieper-Göddertz

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Notfallmedizin
Klinische Schwerpunkte: Gynäkologie und Geburtshilfe
 Jan.Pieper-Goeddertz@Klinikum-Bremen-Nord.de

Dr. med. Peter Guenther

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Notfallmedizin
Ärztliches Qualitätsmanagement
Palliativmedizin
Ärztlicher Leiter Rettungsdienst des LK Oldenburg
Klinische Schwerpunkte: Traumamanagement, Visceralchirurgie
Antibiotic Stewardship-Experte
 peter.guenther@gesundheitnord.de

Dr. med. Berit Kloos

Fachärztin für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Notfallmedizin
Klinische Schwerpunkte: Allgemeine Anästhesie, Kinderanästhesie
 Berit.Kloos@Klinikum-Bremen-Nord.de

Dr. med. Holger Lippelt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Notfallmedizin
Beauftragter nach dem Medizinproduktegesetz
Transfusionsverantwortlicher Arzt
Klinische Schwerpunkte: Unfallchirurgie, OP-Koordination
 Holger.Lippelt@Klinikum-Bremen-Nord.de

Dr. Antje Marcy

Oberärztin
Fachärztin für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Notfallmedizin
Schmerztherapie
Palliativmedizin
 antje.marcy@gesundheitnord.de

Christian-Philipp Northe

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Notfallmedizin
DEGUM-Zertifikat Anästhesie
Klinische Schwerpunkte: Regionalanästhesie, Gynäkologie und Geburtshilfe
 Christian-Philipp.Northe@Klinikum-Bremen-Nord.de

Marcus Zies

Facharzt für Anästhesiologie
Notfallmedizin
 Marcus.Zies@Klinikum-Bremen-Nord.de


Ärztinnen und Ärzte

Esmira Aliyeva
Weiterbildungsassistentin
 Esmira.Aliyeva@gesundheitnord.de

 

Royal Aliyev
Weiterbildungsassistent
 Royal.Aliyev@gesundheitnord.de

 

Muhammed Ahmet Aydoğan

Weiterbildungsassistent
 Muhammed.aydogan@Klinikum-Bremen-Nord.de

Radu Cristea
Facharzt für Anästhesiologie
Notfallmedizin
 Radu.Cristea@gesundheitnord.de

 

Islam Eltahan

Weiterbildungsassistent
Islam.Eltahan@gesundheitnord.de

Angelika Götte

Philipp Haun

Assistenzarzt
Notfallmedizin
 Philipp.Haun@Klinikum-Bremen-Nord.de

Stephanie Hohls

Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin
 Stephanie.Hohls@Klinikum-Bremen-Nord.de

Timo Jensch

Assistenzarzt
Notfallmedizin
 Timo.Jensch@Klinikum-Bremen-Nord.de

Serdar Karakoç

Weiterbildungsassistent
 Serdar.Karakoc@Klinikum-Bremen-Nord.de

Dr. med. Carolin Krüger

Notfallmedizin
Fachärztin für Anästhesiologie
 Carolin.Krueger@Klinikum-Bremen-Nord.de

Muzafar Khaydarov

 Weiterbildungsassistent
 Muzafar.Khaydarov@Klinikum-Bremen-Nord.de

Dr. med. Katrin Miescke

Weiterbildungsassistentin
 Katrin.Miescke@Klinikum-Bremen-Nord.de

Ina Beate Müller

Assistenzärztin
Notfallmedizin
 InaBeate.Mueller@klinikujm-bremen-nord.de

Eike Oltmanns

 Weiterbildungsassistent
 Eike.Oltmanns@Klinikum-Bremen-Nord.de

Richard Rotter

Facharzt für Anästhesiologie
Notfallmedizin
 Richard.Rotter@Klinikum-Bremen-Nord.de

Pauline Wildenauer

Weiterbildungsassistentin
Notfallmedizin
 Pauline.Wildenauer@Klinikum-Bremen-Nord.de 

Katharina Wolff

Fachärztin für Anästhesiologie und Notfallmedizin
katharina.wolff@klinikum-bremen-nord.de

Sekretariat

Karin André
 (0421) 6606 - 1460 und -1461
 (0421) 6606 - 1486
 Karin.Andre@Klinikum-Bremen-Nord.de  


Stationspflegeleitung Intensivstation ITS

Marion Hanke
 (0421) 6606 - 3367
 (0421) 6606 - 1931
 Marion.Hanke@Klinikum-Bremen-Nord.de


Stellvertretende Stationspflegeleitung Intensivstation ITS

Sabine Büchel
 (0421) 6606 - 3367
 (0421) 6606 - 1931
 Sabine.Buechel@Klinikum-Bremen-Nord.de

Bastian Brünjes
 (0421) 6606 - 3367
 (0421) 6606 - 1931
 Bastian.Bruenjes@Klinikum-Bremen-Nord.de


Bereichspflegeleitung Anästhesie OP

Patrick Freis
 (0421) 6606 - 3431
 (0421) 6606 - 1941
 patrick.freis@Klinikum-Bremen-Nord.de


Stationssekretariat

Alke Ruhl für die Intensivstation ITS
 (0421) 6606 - 1068
 (0421) 6606 - 1497
 Alke.Ruhl@Klinikum-Bremen-Nord.de


Stützpunkt 1

 (0421) 6606 - 1470 oder - 1471
 (0421) 6606 - 1497


Stützpunkt 2

 (0421) 6606 - 1455
 (0421) 6606 - 1761

Notfall

Unsere Notfallaufnahmen:

Klinikum Bremen-Mitte

(0421) 497-77840


Notfallambulanz in der Kinderklinik
(0421) 497-71005 (Empfang)

Klinikum Bremen-Nord

(0421) 6606-1443


Notfallambulanz in der Kinderklinik
(0421) 6606-1371

Klinikum Bremen-Ost

(0421) 408-1291

Klinikum Links der Weser

(0421) 879-1206


 

Im Notfall
Giftnotruf Niedersachsen/Bremen
 0551 19240

Ärztlicher Bereitschaftsdienst
 116117
Die Bereitschaftsdienste der Kassenärztlichen Vereinigung sind über die bundesweite Rufnummer 116 117 zu erreichen. Der Bereitschaftsdienst stellt sicher, dass Patienten außerhalb der üblichen Praxis-Sprechstundenzeiten ärztlich versorgt werden, abends, an den Wochenenden und an Feiertagen

...lesen

Zentraler Kontakt

Kontakt

Gesundheit Nord | Klinikverbund Bremen
Kurfürstenallee 130
28211 Bremen

Postadresse:
Gesundheit Nord | Klinikverbund Bremen
28102 Bremen

 (0421) 497 0
 Faxnummern zu den Kliniken finden Sie jeweils auf den Klinik-Seiten
 Info@Gesundheitnord.de

Haben wir Ihr Interesse geweckt?
Dann schicken Sie uns eine Nachricht –
wir werden uns umgehend mit Ihnen in Verbindung setzen!

Kontaktformular

Klinikverbund verkürzt für Service-Menü

Seite 1
Damit wir Ihre Nachricht schnell bearbeiten können, wählen Sie bitte unbedingt die gewünschte Gesellschaft/Klinik aus:
Die Gesundheit Nord Klinikverbund Bremen nimmt den Schutz Ihrer persönlichen Daten sehr ernst und hält sich strikt an die Regeln der Datenschutzgesetze. Ihr Vertrauen ist uns wichtig, deshalb stehen wir Ihnen jederzeit gerne Rede und Antwort betreffend der Sicherheit Ihrer personenbezogenen Daten. Obwohl wir standardmäßig eine Verschlüsselung der ausgetauschten Daten durchführen (https), weisen wir ausdrücklich darauf hin, dass bei Datenübertragungen im Internet, wie etwa bei der Kommunikation per E-Mail, Sicherheitslücken existieren. Persönliche und vertrauliche Daten (etwa in Bezug auf Ihre Gesundheit), die Sie geheim halten wollen, sollten Sie deshalb nicht per E-Mail an uns versenden. Als Empfänger Ihrer Daten sind wir den Datenschutzgesetzen verpflichtet. Das bedeutet unter anderem, dass wir Ihnen nur dann auf Ihre E-Mail per E-Mail antworten, wenn Sie diesem Kommunikationsmedium ausdrücklich zugestimmt haben. Informationen zum Datenschutz finden Sie unter: https://www.gesundheitnord.de/gesundheitnord/impressum/datenschutz.html
*Pflichtfelder
Nach oben scrollen