Das Team

Klinikdirektor

Dr. med. Frank Wolffgramm, DEAA, EDIC

Diplomat of the European Academy (Society) of Anaesthesiology
European Diploma in Anaesthesiology and Intensive Care
European Diploma in Intensive Care Medicine
Antibiotic-Stewardship-Experte (DGKH)
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Notfallmedizin
Stellvertretender Landesvorsitzender des Berufsverbands Deutscher Anästhesisten (BDA) in Bremen
 (0421) 6606-1460 und -1461
 (0421) 6606-1486
 Frank.Wolffgramm@Klinikum-Bremen-Nord.de

... weitere Informationen >>

Leitender Oberarzt

Frank Vogel

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Notfallmedizin
ABS-beauftragter Arzt
Klinische Schwerpunkte: Intensivmedizin, Reanimation
 frank.vogel@klinikum-bremen-nord.de

Oberärztinnen und Oberärzte

Andrea Barf

Fachärztin für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Notfallmedizin
Transplantationsbeauftragte
Klinische Schwerpunkte: Gefäßchirurgie, Schmerztherapie
 Andrea.Barf@Klinikum-Bremen-Nord.de

Dr. med. Andreas Buttler

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Notfallmedizin
Beauftragter für das Notarzteinsatzfahrzeug
ABS-beauftragter Arzt
Klinische Schwerpunkte: Notfallmedizin, Intensivmedizin
 Andreas.Buttler@Klinikum-Bremen-Nord.de

Jan Pieper-Göddertz

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Notfallmedizin
Klinische Schwerpunkte: Gynäkologie und Geburtshilfe
 Jan.Pieper-Goeddertz@Klinikum-Bremen-Nord.de

Dr. med. Berit Kloos

Fachärztin für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Notfallmedizin
Klinische Schwerpunkte: Allgemeine Anästhesie, Kinderanästhesie
 Berit.Kloos@Klinikum-Bremen-Nord.de

Dr. med. Holger Lippelt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Notfallmedizin
Beauftragter nach dem Medizinproduktegesetz
Transfusionsverantwortlicher Arzt
Klinische Schwerpunkte: Unfallchirurgie, OP-Koordination
 Holger.Lippelt@Klinikum-Bremen-Nord.de

Christian-Philipp Northe

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Notfallmedizin
DEGUM-Zertifikat Anästhesie
Klinische Schwerpunkte: Regionalanästhesie, Gynäkologie und Geburtshilfe
 Christian-Philipp.Northe@Klinikum-Bremen-Nord.de

Richard Rotter

Facharzt für Anästhesiologie
Notfallmedizin
 Richard.Rotter@Klinikum-Bremen-Nord.de

 

Dr. med. Peter Tendahl

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Notfallmedizin
Ärztliches Qualitätsmanagement
Palliativmedizin
Ärztlicher Leiter Rettungsdienst des LK Oldenburg
Klinische Schwerpunkte: Traumamanagement, Visceralchirurgie
Antibiotic Stewardship-Experte
Ernährungsmedizin im Gebiet Anästhesiologie

 peter.tendahl@gesundheitnord.de

Marcus Zies

Facharzt für Anästhesiologie
Notfallmedizin
 Marcus.Zies@Klinikum-Bremen-Nord.de


Ärztinnen und Ärzte

Alan Alahmad

Assistenzarzt in Weiterbildung
alan.alahmad@gesundheitnord.de

 

 

Dzmitry Astapchyk

Arzt
 Dzmitry.Astapchyk@gesundheitnord.de

 

 

Muhammed Ahmet Aydoğan

Assistenzarzt in Weiterbildung
 Muhammed.aydogan@Klinikum-Bremen-Nord.de

 

Julia Bembel

Assistenzärztin in Weiterbildung
Julia.Bembel@gesundheitnord.de

 

Radu Cristea

Facharzt für Anästhesiologie
Notfallmedizin
 Radu.Cristea@gesundheitnord.de

 

Angelika Götte

Assistenzärztin in Weiterbildung
Angelika.Goette@Klinikum-Bremen-Nord.de

 

Dr. med. Anja Harlass

Fachärztin für Innere Medizin
Notfallmedizin
Anja.Harlass@gesundheitnord.de

 

Philipp Haun

Assistenzarzt
Notfallmedizin
 Philipp.Haun@Klinikum-Bremen-Nord.de

 

Stephanie Hohls

Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin
 Stephanie.Hohls@Klinikum-Bremen-Nord.de

 

Timo Jensch

Assistenzarzt
Notfallmedizin
 Timo.Jensch@Klinikum-Bremen-Nord.de

 

Muzafar Khaydarov

Assistenzarzt in Weiterbildung
Muzafar.Khaydarov@gesundheitnord.de

 

Dr. med. Katrin Miescke

Assistenzärztin in Weiterbildung
 Katrin.Miescke@Klinikum-Bremen-Nord.de

 

Ina Beate Müller

Assistenzärztin in Weiterbildung
Notfallmedizin
 InaBeate.Mueller@klinikum-bremen-nord.de

 

Eike Oltmanns

Assistenzarzt in Weiterbildung
Notfallmedizin
 Eike.Oltmanns@Klinikum-Bremen-Nord.de

 

Sonja Pieper

Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin
 Sonja.Pieper@gesundheitnord.de

 

Tjark Hendrik Scheeper-von der Born

Assistenzarzt in Weiterbildung
TjarkHendrik.ScheepervonderBorn@gesundheitnord.de

 

Isabelle-Catharine Scheunpflug

Notfallmedizin
Assistenzärztin in Weiterbildung
Isabelle-Chatarine.Scheunpflug@Klinikum-Bremen-Nord.de

 

Hannes Friedrich Schrader

Assistenzarzt in Weiterbildung
Notfallmedizin
Hannes.Schrader@gesundheitnord.de

 

Katharina Wolff

Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin
katharina.wolff@klinikum-bremen-nord.de

 

Andrei Yarakhovich

Arzt
andrei.yarakhovich@gesundheitnord.de

 

 

Sekretariat

Karin André
 (0421) 6606 - 1460 und -1461
 (0421) 6606 - 1486
 Karin.Andre@Klinikum-Bremen-Nord.de  


Stationspflegeleitung Intensivstation ITS

Marion Hanke
 (0421) 6606 - 3367
 (0421) 6606 - 1931
 Marion.Hanke@Klinikum-Bremen-Nord.de


Stellvertretende Stationspflegeleitung Intensivstation ITS

Sabine Büchel
 (0421) 6606 - 3367
 (0421) 6606 - 1931
 Sabine.Buechel@Klinikum-Bremen-Nord.de


Bereichspflegeleitung Anästhesie OP

Patrick Freis
 (0421) 6606 - 3431
 (0421) 6606 - 1941
 patrick.freis@Klinikum-Bremen-Nord.de


Stationssekretariat

Alke Ruhl für die Intensivstation ITS
 (0421) 6606 - 1068
 (0421) 6606 - 1497
 Alke.Ruhl@Klinikum-Bremen-Nord.de


Stützpunkt 1

 (0421) 6606 - 1470 oder - 1471
 (0421) 6606 - 1497


Stützpunkt 2

 (0421) 6606 - 1455
 (0421) 6606 - 1761

Notfall

Unsere Notfallaufnahmen:

Klinikum Bremen-Mitte

(0421) 497-77840


Notfallambulanz in der Kinderklinik
(0421) 497-71005 (Empfang)

Klinikum Bremen-Nord

(0421) 6606-1443


Notfallambulanz in der Kinderklinik
(0421) 6606-1371

Klinikum Bremen-Ost

(0421) 408-1291

Klinikum Links der Weser

(0421) 879-1206


 

Hier werden Leben gerettet.

Die Bremer Notaufnahmen

Du kannst uns helfen, indem du nur im Notfall in die Notaufnahme kommst. Auf dieser Seite findest du einen Überblick über alle weiteren Anlaufstellen bei gesundheitlichen Problemen.

Emergency Rooms

Easing the Workload of Bremen’s Emergency Rooms

You can help us by only coming to the ER in an emergency. On this page, you will find an overview of other options where you can seek medical help.

Acil servisler

Bremen eyaletindeki acil servislerin üzerindeki yükün hafifletilmesi gerek

Sadece acil durumlarda acil servise başvurarak bize bu konuda yardımcı olabilirsin. Bu sayfada, sağlık sorunlarında başka nerelere başvurabileceğine ilişkin bir genel bakış bulabilirsin.

Скорая помощь

Пособие по экстренной неотложной помощи в Бремене

Ты оказываешь нам услугу, приходя в отделение неотложной помощи только в экстренных случаях. На этой странице ты найдешь обзор всех контактных пунктов, которые могут помочь тебе в решении проблем со здоровьем.

Im Notfall
Giftnotruf Niedersachsen/Bremen
 0551 19240

Ärztlicher Bereitschaftsdienst
 116117
Die Bereitschaftsdienste der Kassenärztlichen Vereinigung sind über die bundesweite Rufnummer 116 117 zu erreichen. Der Bereitschaftsdienst stellt sicher, dass Patienten außerhalb der üblichen Praxis-Sprechstundenzeiten ärztlich versorgt werden, abends, an den Wochenenden und an Feiertagen

...lesen

Zentraler Kontakt

Kontakt

Gesundheit Nord | Klinikverbund Bremen
Geschäftsführung (Firmensitz)
St.-Jürgen-Str. 1
28205 Bremen

Postadresse: Gesundheit Nord | Klinikverbund Bremen | 28102 Bremen

Verwaltungsstandort: Gesundheit Nord
Kurfürstenallee 130 | 28211 Bremen

 (0421) 497 0
 Info@Gesundheitnord.de
Haben wir Ihr Interesse geweckt?
Dann schicken Sie uns eine Nachricht –
wir werden uns umgehend mit Ihnen in Verbindung setzen!

Klinikum Bremen-Mitte
St.-Jürgen-Str. 1
28205 Bremen | Fon 0421 497-0 

Klinikum Bremen-Nord
Hammersbecker Straße 228
28755 Bremen |  Fon 0421 6606-0
Klinikum Bremen-Ost
Züricher Straße 40
28325 Bremen | Fon 0421 408-0
Klinikum Links der Weser
Senator-Weßling-Straße 1
28277 Bremen | Fon 0421 879-0

Kontaktformular

Klinikverbund verkürzt für Service-Menü

Seite 1
Damit wir Ihre Nachricht schnell bearbeiten können, wählen Sie bitte unbedingt die gewünschte Gesellschaft/Klinik aus:
Die Gesundheit Nord Klinikverbund Bremen nimmt den Schutz Ihrer persönlichen Daten sehr ernst und hält sich strikt an die Regeln der Datenschutzgesetze. Ihr Vertrauen ist uns wichtig, deshalb stehen wir Ihnen jederzeit gerne Rede und Antwort betreffend der Sicherheit Ihrer personenbezogenen Daten. Obwohl wir standardmäßig eine Verschlüsselung der ausgetauschten Daten durchführen (https), weisen wir ausdrücklich darauf hin, dass bei Datenübertragungen im Internet, wie etwa bei der Kommunikation per E-Mail, Sicherheitslücken existieren. Persönliche und vertrauliche Daten (etwa in Bezug auf Ihre Gesundheit), die Sie geheim halten wollen, sollten Sie deshalb nicht per E-Mail an uns versenden. Als Empfänger Ihrer Daten sind wir den Datenschutzgesetzen verpflichtet. Das bedeutet unter anderem, dass wir Ihnen nur dann auf Ihre E-Mail per E-Mail antworten, wenn Sie diesem Kommunikationsmedium ausdrücklich zugestimmt haben. Informationen zum Datenschutz finden Sie unter: https://www.gesundheitnord.de/gesundheitnord/impressum/datenschutz.html
*Pflichtfelder
Nach oben scrollen