Das Team

Chefarzt

Prof. Dr. Ruben R. Plentz

Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie
Medikamentöse Tumortherapie
Ernährungsmedizin (DGVS)
Fellow of the European Board of Gastroenterology and Hepatology
 (0421) 6606-1304
 (0421) 6606-1720
 Ruben.Plentz@gesundheitnord.de 

 

... weitere Informationen >>

Sekretariat

Susan Deharde

 (0421) 6606-1304
 (0421) 6606-1720
 Susan.Deharde@klinikum-bremen-nord.de

Oberärzte

Dr. med. Matthias Dahlmann

Leitender Oberarzt
Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie, Diabetologe nach DDG
 Matthias.Dahlmann@Klinikum-Bremen-Nord.de

 

 

Dr. med. Wolfgang Ehrhardt

Leitender Oberarzt
Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie / Internistische Intensivmedizin
 Wolfgang.Ehrhardt@Klinikum-Bremen-Nord.de

Dr. med. Mariana Chitic

Fachärztin für Innere Medizin und Hämatologie und Onkologie
Onkologische Tagesklinik
 Mariana.Chitic@gesundheitnord.de

Dr. med. Michael van Geer

Facharzt für Innere Medizin und Onkologie
 Michael.vanGeer@gesundheitnord.de

Dr. med. univ. Mats Haloschan

Facharzt für Innere Medizin
 Mats.Haloschan@Klinikum-Bremen-Nord.de

Ivans Kuznecovs

Facharzt für Innere Medizin
 Ivans.Kuznecovs@gesundheitnord.de

Christian von Maydell

Facharzt für Innere Medizin  
Facharzt für Gastroenterologie
 Christian.Maydellvon@Klinikum-Bremen-Nord.de

Heiko Schweneker

Facharzt für Innere Medizin
 Heiko.Schweneker@Klinikum-Bremen-Nord.de

Daniel Romain Bestgen

Funktionsoberarzt
 Daniel.Bestgen@Klinikum-Bremen-Nord.de

Zentrum für Diagnostik

Anmeldung/Empfang
 (0421) 6606 1000/1001
 (0421) 6606 1002

Leitung
Jenny Hößelbarth

Klinische Studien

Susanne Juschkat

Studienkoordinatorin für Klinische Studien
 Susanne.Juschkat@gesundheitnord.de


Stationspflegeleitungen

Station I1 (Schwerpunkt Kardiologie):
Christin Lukaszewski
Vertretung: Susann Etesamynia
 (0421) 6606-1313
 (0421) 6606-1902

 Christin.Lukaszewski@gesundheitnord.de 

Station I4 (Schwerpunkt Onkologie):
Petra Westphal
Vertretung: Petra Behrendt
 (0421) 6606-1316
 (0421) 6606-1904

 Petra.Westphal@Klinikum-Bremen-Nord.de

Station I7 (Schwerpunkt Diabetologie):
Elvira Bertram
Vertretung: Sigrid Weise
 (0421) 6606-1319
 (0421) 6606-1907

Elvira.Bertram@Klinikum-Bremen-Nord.de

Komfortstation Amrum:
Corinna Gruhn
Vertretung: Karssimira Nikolov
 (0421) 6606-1318
 (0421) 6606-1906
 Corinna.Gruhn@Klinikum-Bremen-Nord.de 

Hämatologische / Onkologische Tagesklinik:
Ingrid Goldschmidt
 (0421) 6606-1050
 (0421) 6606-1922
 Ingrid.Goldschmidt@Klinikum-Bremen-Nord.de 


Dr. Heike Martin

Leitung
 (0421) 6606 - 1351
 (0421) 6606 - 1925
 Heike.Martin@Klinikum-Bremen-Nord.de

Manja Kaminsky

 (0421) 6606 - 1277
 (0421) 6606 - 1925
 Manja.Kaminsky(at)Klinikum-Bremen-Nord.de

Beate Krone

Notfall

Unsere Notfallaufnahmen:

Klinikum Bremen-Mitte

(0421) 497-77840


Notfallambulanz in der Kinderklinik
(0421) 497-71005 (Empfang)

Klinikum Bremen-Nord

(0421) 6606-1443


Notfallambulanz in der Kinderklinik
(0421) 6606-1371

Klinikum Bremen-Ost

(0421) 408-1291

Klinikum Links der Weser

(0421) 879-1206


 

Im Notfall
Giftnotruf Niedersachsen/Bremen
 0551 19240

Ärztlicher Bereitschaftsdienst
 116117
Die Bereitschaftsdienste der Kassenärztlichen Vereinigung sind über die bundesweite Rufnummer 116 117 zu erreichen. Der Bereitschaftsdienst stellt sicher, dass Patienten außerhalb der üblichen Praxis-Sprechstundenzeiten ärztlich versorgt werden, abends, an den Wochenenden und an Feiertagen

...lesen

Zentraler Kontakt

Kontakt

Gesundheit Nord | Klinikverbund Bremen
Kurfürstenallee 130
28211 Bremen

Postadresse:
Gesundheit Nord | Klinikverbund Bremen
28102 Bremen

 (0421) 497 0
 Faxnummern zu den Kliniken finden Sie jeweils auf den Klinik-Seiten
 Info@Gesundheitnord.de

Haben wir Ihr Interesse geweckt?
Dann schicken Sie uns eine Nachricht –
wir werden uns umgehend mit Ihnen in Verbindung setzen!

Kontaktformular

Klinikverbund verkürzt für Service-Menü

Seite 1
Damit wir Ihre Nachricht schnell bearbeiten können, wählen Sie bitte unbedingt die gewünschte Gesellschaft/Klinik aus:
Die Gesundheit Nord Klinikverbund Bremen nimmt den Schutz Ihrer persönlichen Daten sehr ernst und hält sich strikt an die Regeln der Datenschutzgesetze. Ihr Vertrauen ist uns wichtig, deshalb stehen wir Ihnen jederzeit gerne Rede und Antwort betreffend der Sicherheit Ihrer personenbezogenen Daten. Obwohl wir standardmäßig eine Verschlüsselung der ausgetauschten Daten durchführen (https), weisen wir ausdrücklich darauf hin, dass bei Datenübertragungen im Internet, wie etwa bei der Kommunikation per E-Mail, Sicherheitslücken existieren. Persönliche und vertrauliche Daten (etwa in Bezug auf Ihre Gesundheit), die Sie geheim halten wollen, sollten Sie deshalb nicht per E-Mail an uns versenden. Als Empfänger Ihrer Daten sind wir den Datenschutzgesetzen verpflichtet. Das bedeutet unter anderem, dass wir Ihnen nur dann auf Ihre E-Mail per E-Mail antworten, wenn Sie diesem Kommunikationsmedium ausdrücklich zugestimmt haben. Informationen zum Datenschutz finden Sie unter: https://www.gesundheitnord.de/gesundheitnord/impressum/datenschutz.html
*Pflichtfelder
Nach oben scrollen