Wir sind als Team in der Neurologie für Sie da

Chefarzt, Klinikpflegeleitung, Oberärztinnen und Oberärzte, Stationsärztinnen und Stationsärzte, Stationspflegeleitungen, das Pflegeteam, Therapeutinnen und Therapeuten in den Bereichen Physiotherapie, Ergotherapie, Logopädie, Neuropsychologie, Physikalische Therapie sowie die Mitarbeiter der Tagesklinik und der Sozialdienst

Prof. Dr. Thomas Duning

Chefarzt
Facharzt für Neurologie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin und Geriatrie
 (0421) 408 2285
 thomas.duning@gesundheitnord.de 

Weitere Informationen >>

Oberärzte/Innen:

Dr. Matthias Elsner

Facharzt für Neurologie
Leitender Oberarzt Neurologische Frührehabilitation
  (0421) 408-1599
 matthias.elsner@gesundheitnord.de 

Sabine Bunten

Fachärztin für Neurologie, Schlafmedizin
Leitende Oberärztin
Institut für Klinische Neurophysiologie
  (0421) 408-2370
 sabine.bunten@gesundheitnord.de 

Dr. Hans-Ulrich Voelter

Facharzt für Neurologie
 (0421) 408 2285
 hans.voelter@klinikum-bremen-ost.de 

Katja Meinhardt

Fachärztin für Neurologie, Schlafmedizin
 (0421) 408 2285
 katja.meinhardt@klinikum-bremen-ost.de 

Dr. Christopher Mellinghoff

Facharzt für Neurologie
 (0421) 408 2285
 christopher.mellinghoff@klinikum-bremen-ost.de 

Dr. Franziska Halix

Fachärztin für Neurologie
 (0421) 408 2285
 franziska.halix@klinikum-bremen-ost.de 

Dr. Erwin Störmer

Facharzt für Neurologie
 (0421) 408 2285
 erwin.stoermer@klinikum-bremen-ost.de 

Dr. Constanze Lison

Fachärztin für Innere Medizin, Zusatzbezeichnung Geriatrie
 (0421) 408 2285
 constanze.lison@gesundheitnord.de 

Assistenzärzte/Innen in der Weiterbildung zum Facharzt Neurologie:

Dr. Diana Baciu

  diana.baciu@gesundheitnord.de

Dr. Andreas Büschel

Dr. Klejda Cibuku

 klejda.cibuku@gesundheitnord.de

Dr. Matthias Gärtner

 matthias.gaertner@gesundheitnord.de

Dr. Andrius Gruodis

Muhammed Jaf

(derzeit in Rotation Psychiatrie)
 muhammed.jaf@gesundheitnord.de

Dr. Lisa Amina Kreusch

 lisaAmina.kreusch@gesundheitnord.de

Mario Walter de la Piedra

Svitlana Romanenko

(derzeit in Rotation Psychiatrie)
 svitlana.romanenko@gesundheitnord.de

Dr. Miriam Triueros

Dr. Thees Marten Wermann

Neuropsychologen/Innen

Prof. Dr. phil. Helmut Hildebrandt

Leiter Neuropsychologie
 (0421) 408 - 1599
 Helmut.Hildebrandt@Klinikum-Bremen-Ost.de​​​​​​​

Dr. rer. nat. Katrin Hanken

Schwerpunkte: Fatigue, Gedächtnisstörungen, transkranielle Elektrostimulation
 (0421) 408 - 1599
 katrin.hanken@Klinikum-Bremen-Ost.de​​​​​​​

Dr. rer. nat. Annika Notbohm

Schwerpunkte: Neurofeedback, funktionelle Rolle von Hirnoszillationen für Aufmerksamkeitsleistungen, transkranielle Elektrostimulation
 (0421) 408 - 1599
 annika.notbohm@gesundheitnord.de

Anja Schulenberg

Schwerpunkt: Apparatives kognitives Training Computergestütztes Training, visuelle Aufmerksamkeitsdefizite
 (0421) 408 - 1599
 anja.schulenberg@Klinikum-Bremen-Ost.de​​​​​​​

Nadine Schenke

Master of Science, Psychologie
Schwerpunkte: Aufmerksamkeitsdefiziten nach Hirninfarkten und Hirnblutung
 (0421) 408 - 1599
 Nadine.Schenke@Klinikum-Bremen-Ost.de

Pflegedienst

Katja Ahrens

Klinikpflegeleitung
(0421) 408 - 2539
katja.ahrens@klinikum-bremen-ost.de

Oliver Döpke

Stationspflegeleitung Station 113
 (0421) 408 - 1520
 Oliver.Doepke@Klinikum-Bremen-Ost.de

Ralph Günther

Stationspflegeleitung Neurologische Frührehabilitation / Station 123
 (0421) 408-2505
 (0421) 408-2599
 station123@klinikum-bremen-ost.de

Kerstin Dengler

Stellv. Stationspflegeleitung / klinische Pflegeexpertin
 (0421) 408 - 62505
 Kerstin.Dengler@klinikum-bremen-ost.de

Nach oben

Medizinisch-technische Assistenz/ medizinische Fachangestellte:

Andrea Ehlers-Verardi

Funktionsdiagnostik Neurophysiologie, Neurologische Ultraschalldiagnostik
 (0421) 408 - 2370

Monika Kopecki

Funktionsdiagnostik Neurophysiologie, Somnologe Pflege
 (0421) 408 - 2370

Anne Körner

Funktionsdiagnostik Neurophysiologie, Somnologe Pflege
 (0421) 408 - 2370

Anne Neumann

Funktionsdiagnostik Neurophysiologie, Somnologe Pflege​​​​​
(0421) 408 - 2370

Astrid Redeker

Funktionsdiagnostik Neurophysiologie
 (0421) 408 - 2370

Sekretariate:

Ulrike Menze

Chefarztsekretärin
 (0421) 408 - 2285
 ulrike.menze@klinikum-bremen-ost.de 

Sonja Zelt

Aufnahmemanagement/ Chefarztsekretärin
 (0421) 408 - 1286
 sonja.zelt@gesundheitnord.de

Sara-Lena Wietstruk

Sekretariat des Insitutes für Neurophysiologie
 (0421) 408 - 2370
 Sara-Lena.Wietstruk@gesundheitnord.de

Yvonne Anscheit

Sekretariat Neurologische Frührehabilitation
 (0421) 408-1599
 (0421) 408-2599
 station123@klinikum-bremen-ost.de

 

Beate Rohlje

Sekretariat Neurologische Frührehabilitation
 (0421) 408-1599
 (0421) 408-2599
 station123@klinikum-bremen-ost.de

 

Notfall

Unsere Notfallaufnahmen:

Klinikum Bremen-Mitte

(0421) 497-77840


Notfallambulanz in der Kinderklinik
(0421) 497-71005 (Empfang)

Klinikum Bremen-Nord

(0421) 6606-1443


Notfallambulanz in der Kinderklinik
(0421) 6606-1371

Klinikum Bremen-Ost

(0421) 408-1291

Klinikum Links der Weser

(0421) 879-1206


 

Im Notfall
Giftnotruf Niedersachsen/Bremen
 0551 19240

Ärztlicher Bereitschaftsdienst
 116117
Die Bereitschaftsdienste der Kassenärztlichen Vereinigung sind über die bundesweite Rufnummer 116 117 zu erreichen. Der Bereitschaftsdienst stellt sicher, dass Patienten außerhalb der üblichen Praxis-Sprechstundenzeiten ärztlich versorgt werden, abends, an den Wochenenden und an Feiertagen

...lesen

Zentraler Kontakt

Kontakt

Gesundheit Nord | Klinikverbund Bremen
Kurfürstenallee 130
28211 Bremen

Postadresse:
Gesundheit Nord | Klinikverbund Bremen
28102 Bremen

 (0421) 497 0
 Faxnummern zu den Kliniken finden Sie jeweils auf den Klinik-Seiten
 Info@Gesundheitnord.de

Haben wir Ihr Interesse geweckt?
Dann schicken Sie uns eine Nachricht –
wir werden uns umgehend mit Ihnen in Verbindung setzen!

Kontaktformular

Klinikverbund verkürzt für Service-Menü

Seite 1
Damit wir Ihre Nachricht schnell bearbeiten können, wählen Sie bitte unbedingt die gewünschte Gesellschaft/Klinik aus:
Die Gesundheit Nord Klinikverbund Bremen nimmt den Schutz Ihrer persönlichen Daten sehr ernst und hält sich strikt an die Regeln der Datenschutzgesetze. Ihr Vertrauen ist uns wichtig, deshalb stehen wir Ihnen jederzeit gerne Rede und Antwort betreffend der Sicherheit Ihrer personenbezogenen Daten. Obwohl wir standardmäßig eine Verschlüsselung der ausgetauschten Daten durchführen (https), weisen wir ausdrücklich darauf hin, dass bei Datenübertragungen im Internet, wie etwa bei der Kommunikation per E-Mail, Sicherheitslücken existieren. Persönliche und vertrauliche Daten (etwa in Bezug auf Ihre Gesundheit), die Sie geheim halten wollen, sollten Sie deshalb nicht per E-Mail an uns versenden. Als Empfänger Ihrer Daten sind wir den Datenschutzgesetzen verpflichtet. Das bedeutet unter anderem, dass wir Ihnen nur dann auf Ihre E-Mail per E-Mail antworten, wenn Sie diesem Kommunikationsmedium ausdrücklich zugestimmt haben. Informationen zum Datenschutz finden Sie unter: https://www.gesundheitnord.de/gesundheitnord/impressum/datenschutz.html
*Pflichtfelder
Nach oben scrollen