Wir sind als Team in der Neurologie für Sie da

Chefarzt, Klinikpflegeleitung, Oberärztinnen und Oberärzte, Stationsärztinnen und Stationsärzte, Stationspflegeleitungen, das Pflegeteam, Therapeutinnen und Therapeuten in den Bereichen Physiotherapie, Ergotherapie, Logopädie, Neuropsychologie, Physikalische Therapie sowie die Mitarbeiter der Tagesklinik und der Sozialdienst

Klinikleitung

Prof. Dr. med. Thomas Duning

Chefarzt
Facharzt für Neurologie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin und Geriatrie
 (0421) 408 2285
 thomas.duning@gesundheitnord.de 

Weitere Informationen >>

Dorit-Barbara Schmidt

Klinikpflegeleitung
 0421/408- 2523
 0421/480- 2369
 Dorit-Barbara.Schmidt@klinikum-bremen-ost.de

Oberärzte/Innen:

Dr. med. dr. med. Jens B. Schröder

Facharzt für Neurologie
Leitender Oberarzt
 (0421) 408 2285
 jens.schroeder@gesundheitnord.de 

Dr. med. Lisa Grundmann

Fachärztin für Neurologie
Oberärztin Zentrale Notaufnahme
Zusatzbezeichnung: Neurologische Intensivmedizin
 (0421) 408 2285
 lisa.grundmann@gesundheitnord.de 

Dr. med. Matthias Elsner

Facharzt für Neurologie
Leitender Oberarzt Neurologische Frührehabilitation
  (0421) 408-1599
 matthias.elsner@gesundheitnord.de 

Sabine Bunten

Fachärztin für Neurologie, Schlafmedizin
Leitende Oberärztin
Institut für Klinische Neurophysiologie
  (0421) 408-2370
 sabine.bunten@klinikum-bremen-ost.de

Dr. med. Hans-Ulrich Voelter

Facharzt für Neurologie
 (0421) 408 2285
 hans.voelter@klinikum-bremen-ost.de 

Katja Meinhardt-Hastedt

Fachärztin für Neurologie, Schlafmedizin
 (0421) 408 2285
 katja.meinhardt@klinikum-bremen-ost.de 

Dr. med. Christopher Mellinghoff

Facharzt für Neurologie
 (0421) 408 2285
 christopher.mellinghoff@klinikum-bremen-ost.de 

Franziska Halix

Fachärztin für Neurologie
 (0421) 408 2285
 franziska.halix@klinikum-bremen-ost.de 

Dr. med. Erwin Störmer

Facharzt für Neurologie
 (0421) 408 2285
 erwin.stoermer@klinikum-bremen-ost.de 

Dr. med. Constanze Lison

Fachärztin für Innere Medizin, Zusatzbezeichnung Geriatrie
 (0421) 408 2285
 constanze.lison@gesundheitnord.de 

Stationsärztin

Assistenzärzte/Innen in der Weiterbildung zum Facharzt Neurologie:

Dr. med. Andreas Büschel

Dr. med. Klejda Cibuku

 klejda.cibuku@gesundheitnord.de

Dr. med. Eva Fremann

Rotation Psychiatrie
 eva.fremann@gesundheitnord.de

Gyuzel Nowak-Khayrutdinova

Dr. med. Lisa Amina Kreusch

 lisaAmina.kreusch@gesundheitnord.de

Dr. med. Miriam Triueros

Rotation Psychiatrie
 miriam.triueros@gesundheitnord.de

Dr. Christiane Wuttig

Neuropsychologen/Innen

Prof. Dr. phil. Helmut Hildebrandt

Leiter Neuropsychologie
 (0421) 408 - 1599
 Helmut.Hildebrandt@Klinikum-Bremen-Ost.de​​​​​​​

Dr. rer. nat. Katrin Hanken

Schwerpunkte: Fatigue, Gedächtnisstörungen, transkranielle Elektrostimulation
 (0421) 408 - 1599
 katrin.hanken@Klinikum-Bremen-Ost.de​​​​​​​

Charly Lipinsky

Neuropsychologin
 mariecharline.lipinsky@gesundheitnord.de

Dr. rer. nat. Annika Notbohm

Schwerpunkte: Neurofeedback, funktionelle Rolle von Hirnoszillationen für Aufmerksamkeitsleistungen, transkranielle Elektrostimulation
 (0421) 408 - 1599
 annika.notbohm@gesundheitnord.de

Anja Schulenberg

Schwerpunkt: Apparatives kognitives Training Computergestütztes Training, visuelle Aufmerksamkeitsdefizite
 (0421) 408 - 1599
 anja.schulenberg@Klinikum-Bremen-Ost.de​​​​​​​

Nadine Schenke

Master of Science, Psychologie
Schwerpunkte: Aufmerksamkeitsdefiziten nach Hirninfarkten und Hirnblutung
 (0421) 408 - 1599
 Nadine.Schenke@Klinikum-Bremen-Ost.de

Pflegedienst

Oliver Döpke

Stationspflegeleitung Station 113
 (0421) 408 - 1520
 Oliver.Doepke@Klinikum-Bremen-Ost.de

Ralph Günther

Stationspflegeleitung Neurologische Frührehabilitation / Station 123
 (0421) 408-2505
 (0421) 408-2599
 station123@klinikum-bremen-ost.de

Kerstin Dengler

Stellv. Stationspflegeleitung / klinische Pflegeexpertin
 (0421) 408 - 62505
 Kerstin.Dengler@klinikum-bremen-ost.de

Nach oben

Medizinisch-technische Assistenz/ medizinische Fachangestellte:

Andrea Ehlers-Verardi

Funktionsdiagnostik Neurophysiologie, Neurologische Ultraschalldiagnostik
 (0421) 408 - 2370

Monika Kopecki

Funktionsdiagnostik Neurophysiologie, Somnologe Pflege
 (0421) 408 - 2370

Anne Körner

Funktionsdiagnostik Neurophysiologie, Somnologe Pflege
 (0421) 408 - 2370

Anne Neumann

Funktionsdiagnostik Neurophysiologie, Somnologe Pflege​​​​​
(0421) 408 - 2370

Astrid Redeker

Funktionsdiagnostik Neurophysiologie
 (0421) 408 - 2370

Sekretariate:

Sonja Zelt

Aufnahmemanagement/ Chefarztsekretärin
 (0421) 408 - 1286
 sonja.zelt@gesundheitnord.de

Manuela Kraft

stellvertr. Chefarztsekretärin
 (0421) 408 - 2285

Sara-Lena Wietstruk

Sekretariat  Institut für Neurophysiologie
 (0421) 408 - 2370
 Sara-Lena.Wietstruk@gesundheitnord.de

Yvonne Anscheit

Sekretariat Neurologische Frührehabilitation
 (0421) 408-1599
 (0421) 408-2599
 station123@klinikum-bremen-ost.de

 

Beate Rohlje

Sekretariat Neurologische Frührehabilitation
 (0421) 408-1599
 (0421) 408-2599
 station123@klinikum-bremen-ost.de

 

Elena Artschibassov

Anmeldung Tagesklinik
 (0421) 408-2566
 (0421) 408-497 19 96406
 Elena.Artschibassov@gesundheitnord.de

Notfall

Unsere Notfallaufnahmen:

Klinikum Bremen-Mitte

(0421) 497-77840


Notfallambulanz in der Kinderklinik
(0421) 497-71005 (Empfang)

Klinikum Bremen-Nord

(0421) 6606-1443


Notfallambulanz in der Kinderklinik
(0421) 6606-1371

Klinikum Bremen-Ost

(0421) 408-1291

Klinikum Links der Weser

(0421) 879-1206


 

Im Notfall
Giftnotruf Niedersachsen/Bremen
 0551 19240

Ärztlicher Bereitschaftsdienst
 116117
Die Bereitschaftsdienste der Kassenärztlichen Vereinigung sind über die bundesweite Rufnummer 116 117 zu erreichen. Der Bereitschaftsdienst stellt sicher, dass Patienten außerhalb der üblichen Praxis-Sprechstundenzeiten ärztlich versorgt werden, abends, an den Wochenenden und an Feiertagen

...lesen

Zentraler Kontakt

Kontakt

Gesundheit Nord | Klinikverbund Bremen
Geschäftsführung (Firmensitz)
St.-Jürgen-Str. 1
28205 Bremen

Postadresse: Gesundheit Nord | Klinikverbund Bremen | 28102 Bremen

Verwaltungsstandort: Gesundheit Nord
Kurfürstenallee 130 | 28211 Bremen

 (0421) 497 0
 Info@Gesundheitnord.de
Haben wir Ihr Interesse geweckt?
Dann schicken Sie uns eine Nachricht –
wir werden uns umgehend mit Ihnen in Verbindung setzen!

Klinikum Bremen-Mitte
St.-Jürgen-Str. 1
28205 Bremen | Fon 0421 497-0 

Klinikum Bremen-Nord
Hammersbecker Straße 228
28755 Bremen |  Fon 0421 6606-0
Klinikum Bremen-Ost
Züricher Straße 40
28325 Bremen | Fon 0421 408-0
Klinikum Links der Weser
Senator-Weßling-Straße 1
28277 Bremen | Fon 0421 879-0

Kontaktformular

Klinikverbund verkürzt für Service-Menü

Seite 1
Damit wir Ihre Nachricht schnell bearbeiten können, wählen Sie bitte unbedingt die gewünschte Gesellschaft/Klinik aus:
Die Gesundheit Nord Klinikverbund Bremen nimmt den Schutz Ihrer persönlichen Daten sehr ernst und hält sich strikt an die Regeln der Datenschutzgesetze. Ihr Vertrauen ist uns wichtig, deshalb stehen wir Ihnen jederzeit gerne Rede und Antwort betreffend der Sicherheit Ihrer personenbezogenen Daten. Obwohl wir standardmäßig eine Verschlüsselung der ausgetauschten Daten durchführen (https), weisen wir ausdrücklich darauf hin, dass bei Datenübertragungen im Internet, wie etwa bei der Kommunikation per E-Mail, Sicherheitslücken existieren. Persönliche und vertrauliche Daten (etwa in Bezug auf Ihre Gesundheit), die Sie geheim halten wollen, sollten Sie deshalb nicht per E-Mail an uns versenden. Als Empfänger Ihrer Daten sind wir den Datenschutzgesetzen verpflichtet. Das bedeutet unter anderem, dass wir Ihnen nur dann auf Ihre E-Mail per E-Mail antworten, wenn Sie diesem Kommunikationsmedium ausdrücklich zugestimmt haben. Informationen zum Datenschutz finden Sie unter: https://www.gesundheitnord.de/gesundheitnord/impressum/datenschutz.html
*Pflichtfelder
Nach oben scrollen